Бразильским военным не хватает средств на закупку тульских «Панцирей-С1»

icon 20/06/2017
icon 09:17

Как сообщает lenta.ru, бразильские военные высоко оценивают российский комплекс ПВО «Панцирь-С1», но бюджетные трудности пока не позволяют закупить эту технику. Об этом заявил в интервью РИА посол Бразилии в России Антонио Салгадо.

«В плане технологических возможностей они  очень хорошо отзываются о российских комплексах «Панцирь-С1». К сожалению, целый ряд бюджетных ограничений не позволяет нам осуществить эту сделку в данный момент», — сказал собеседник агентства.

Дипломат отметил, что ему ничего не известно о подготовке возможных схем финансирования такой поставки в кредит.

Переговоры по возможной поставке «Панцирей» в Бразилию начались еще в 2012 году. Бразильские военные интересовались этой техникой в контексте будущей Олимпиады в Рио-де-Жанейро для антитеррористической защиты с воздуха объектов, где будут проводить массовые мероприятия.

Объем перспективного контракта оценивался в 500 миллионов долларов. Однако финансовые сложности до сих пор не позволили продвинуть переговоры далее декларации о намерениях.

Зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1» создан в тульском КБ приборостроения. Первые версии разрабатывались еще в начале 1990-х годов по заказу российских военных, впоследствии комплекс был полностью переделан в рамках исполнения экспортного заказа для Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).