В Суворовском районе открылись лагеря с дневным пребыванием детей

icon 09/06/2017
icon 17:56
В Суворовском  районе открылись лагеря с дневным пребыванием детей

Автор:

Формирование коллектива настоящих единомышленников - детей и педагогов, которые взаимодействуют между собой как говориться на одной волне – вот что становится итогом летней оздоровительной кампании.  В Суворовском  районе открылись лагеря с дневным пребыванием детей, а также стартовали многодневные, являющиеся одним из самых интересных видов отдыха. Как проводят время ребята – смотрите в специальном репортаже.

Купить школьнику путевку в лагерь – идеальный вариант. Там сын или дочь не только расширит свой кругозор, познакомится со сверстниками, но и, возможно, откроет в себе массу талантов. А еще лучше дать ребенку прекрасную возможность  провести время  в лагерях  дневного пребывания. Это отдых в знакомом образовательном учреждении, но с новым образом жизни, новым режимом, с его особым романтическим стилем и тоном. Это время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения и  период свободного общения детей.

Организация профильных смен в районе – это направление уже опробованное. И  ребята сами выбирают его в качестве организации досуга. Так, в Гимназию на целый месяц пришли дети из разных школ нашего района, влюбленные в гуманитарные науки. Лагерь действительно необычный. Яркие ежедневные мероприятия здесь дополняют углубленным изучением русского и английского языка, истории, обществознания. Одним словом – это огромная возможность для старшеклассников в летний период немного улучшить свои знания.

День у ребят построен в соответствии с режимом. Утром зарядка, все как положено. Ребята с удовольствием двигаются в такт любимым мелодиям. Далее –  отправляются на одно из занятий гуманитарного цикла.

После этого – мероприятия по плану. Все педагоги, занимающиеся с ребятами – люди творческие. В работу с детьми привносят интересные формы.

А вот еще одна профильная смена, работающая в районе -  Военно-патриотический лагерь «России юные сердца», который открылся впервые в Суворовской школе №5. Каждый день лагерной смены здесь  имеет свое название,  девиз. В рамках программы лагеря запланировано множество мероприятий для  детей- одни из них -  посещение музеев и выставок региона. Изначально организаторы лагеря поставили себе целью не только расширить кругозор своих воспитанников, но и содействовать их оздоровлению, привлекать к культурно-массовым и просветительским мероприятиям.

А вот лагерь спортивный. И конечно же, открыт он на базе детско-юношеской спортивной школы. Физическая культура и спорт играют огромную роль в жизни современного общества. Они не только укрепляют здоровье нации, но и воспитывают мужество, волю, упорство в достижении цели, умение не пасовать перед трудностями и с честью выходить из непростых ситуаций. Каждодневное напряжение, преодоление всех объективных и субъективных трудностей - вот обязательные условия достижения жизненных целей. Этому учат постоянные тренировки. Сохранение и укрепление здоровья детей путем реализации программ по различным  видам спорта, приобщение детей к здоровому образу жизни, организация содержательного досуга детей и подростков – вот цель организации этой лагерной смены.

А вот еще один вид интереснейшего отдыха.

Одно из приоритетных направлений летней оздоровительной кампании Суворовского района - многодневные походы. Палаточный лагерь разбили воспитанники  и педагоги Центра творческого развития и гуманитарного образования. Под деревней Марково ребята уже не первый год отдыхают и наслаждаются летом.

Лагерь не простой, байдарочный и дети здесь отдыхают  разных возрастов..Как взрослые , так и маленькие, но с  родителями. Заметим -  в учреждении работает семейный клуб.

Не совсем повезло только с погодой, а вот во всем остальном позавидовать может даже самый опытный турист.  Каждый день у ребят - настоящее костюмированное шоу, где в главных ролях –  и педагоги и родители! Это для маленьких детей. А вот у ребят постарше  ежедневный режим расписан в соответствии с занятиями, проводимыми педагогами. Научиться здесь можно  бытовым мелочам, которым, возможно, не научат даже в семье.

У маленьких туристов в лесном массиве творчеству не было предела. Поход, как и прошлые годы, стал тематическим. В этот раз он  посвящен году  экологии.  Открыли походную смену – игрой по станциям. 

Следуя в соответствии с маршрутом, на пути маленьких  туристов встречались самые разные герои, которые давали выполнить несложные задания. Мальчишки и девчонки с большим удовольствием и азартом бегали по лесным тропинкам, отгадывали загадки, отвечали на вопросы. Кто-то в героях все же узнавал своих пап и мам, но это только еще больше вызывало чувство смеха, душевной теплоты и озорства!

Что касается взрослых, то они с удовольствием вживались в роли, и дарили детям свою заботу. А подготовленные задания, где вместе участвовали педагоги, дети и родители – настолько всех сблизили, что в воздухе царила атмосфера взаимопонимания и сотрудничества.

Ежедневные полученные эмоции, заряд отличного настроения с небольшой ноткой приятной усталости, вкусные обеды и новые знания – вот что необходимо подрастающему детскому организму. И тут никакие капризы погоды помешать просто не могли.

Проведя это время  с ребятами можно сказать только одно - летом для детей в нашем районе есть все условия, для того, чтобы каждый из них  мог состояться как уникальная личность…А летняя оздоровительная кампания в самом разгаре, поэтому вас  ждут  следующие  репортажи  об отдыхе и оздоровлении наших детей.