Эко-пятницы сократили выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 2,8 т на МЖД с начала года

icon 06/06/2017
icon 08:35
Эко-пятницы сократили выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 2,8 т на МЖД с начала года

Автор:

Природоохранной деятельности на сети железных дорог уделяется серьезное внимание. «Экологические пятницы» в рамках реализации положений Экологической стратегии ОАО «РЖД» по повышению уровня экологической ответственности, бережного отношения к природным ресурсам на Московской железной дороге проводятся уже пятый год. В акции принимают участие работники структурных и территориальных подразделений функциональных филиалов ОАО «РЖД», расположенных на полигоне железной дороги.

Акция «Ноль негативного воздействия», получившая среди железнодорожников название «Зеленая пятница», так как проходит в последнюю пятницу каждого месяца, позволила с начала 2017 года сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и снизить потребление энергоресурсов.

По данным специалистов Центра охраны окружающей среды, курирующего вопросы экологии, благодаря эко-пятницам за 5 месяцев текущего года удалось сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от экономии топливно-энергетических ресурсов на 2,8 т, снизить потребление электроэнергии на 103,3 тыс. кВт, а топливно-энергетических ресурсов – на 19,7 т.  

Во время акции железнодорожники убрали территорию на площади 906,4 тыс. квадратных метров и собрали 101,3 т отходов, провели озеленение территории площадью 12,3 тыс. квадратных метров, высадив 4 тыс. деревьев. Еще  45 тыс. саженцев именных деревьев посадили столичные железнодорожники в ходе эколого-патриотической акции «Лес Победы».

Кроме того, в рамках апрельского субботника, в котором приняло участие более 33 тыс. работников столичной магистрали, железнодорожники  высадили около 3 тыс.  деревьев, провели уборку территорий структурных подразделений Московской железной дороги площадью 1,07 млн квадратных метров, 2,2 млн квадратных метров полосы отвода и собрали 573 т отходов, а также ликвидировали 59 несанкционированных свалок.

Одной из приоритетных задач ОАО «РЖД» является улучшение экологической обстановки в зоне функционирования компании, поэтому при реализации мероприятий холдинг внедряет экологически безопасные технологии, использует эффективные и инновационные разработки, а также придает большое значение воспитанию среди сотрудников железной дороги и их детей культуры бережного и ответственного отношения к окружающей среде. Так, по итогам международного творческого детского конкурса «Здоровье планеты! В моих руках!» в 2017 году заняла почетное 3 место в номинации «Изобразительное искусство» 14-летняя Софья Арбузова, участница конкурса от Московской железной дороги.