В Узловой женщина ушла пьянствовать, бросив малолетнюю дочь-инвалида дома на сутки

icon 06/06/2017
icon 05:26
В Узловой женщина ушла пьянствовать, бросив малолетнюю дочь-инвалида дома на сутки

Автор:

Заместитель Узловского межрайонного прокурора утвердил обвинительный акт в отношении местной 32-летней жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст 125 УК РФ(заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, болезни и в силу своей беспомощности, в случае если виновная имела возможность оказать помощь этому лицу и была обязана иметь о нем заботу, сама поставила его в опасное для жизни и здоровья состояние).

Дознанием установлено, что женщина, являясь матерью малолетней дочери, являющейся ребенком-инвалидом, согласно ч.1 ст.63 Семейного кодекса Российской Федерации несет ответственность за воспитание и развитие детей, обязана заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Ребенок ,как в силу возраста, так и в силу своей болезни и вследствие беспомощности лишена возможности принять меры к самосохранению и нуждается в постоянном уходе и заботе.

11.10.2016 года примерно в 15 часов женщина оставила свою малолетнюю дочь , лишенную возможности принять меры к самосохранению по малолетству, болезни, и в силу своего беспомощного состояния, в опасном для жизни и здоровья состоянии, а именно вышла из дома с целью употребления спиртных напитков и отсутствовала по месту жительства по 19 часов минут 12.10.2016 года. При этом она понимала, что в силу малолетнего возраста, состояния здоровья и беспомощности дочь не сможет самостоятельно позаботится о себе и, вследствие характера заболевания может повлечь тяжкие последствия.

После утверждения обвинительного акта уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает прокуратура региона.