За неделю клещи покусали 140 жителей Тульской области
©
По данным еженедельного мониторинга в период с 22 мая по 28 мая по факту присасывания клещей в лечебно-профилактические организации Тульской области обратилось 140 человек (из них детей - 53).
Исследовано 94 пробы клещей снятых с людей и 5 проб из природных биотопов. Общая инфицированность составила: боррелиями – 5,1%.
Всего с начала сезона с укусами клещей обратилось 443 человека (из них детей - 161), что на 30% меньше аналогичного периода 2016 года. Укусы клещами зарегистрированы в Алексинском, Дубенском, Киреевском, Одоевском, Новомосковском, Ефремовском, Узловском районах и в г. Туле. Случаи присасывания отмечаются на территории парков, приусадебных участках, лесополосах.
Проведены акарицидные обработки 369 га территории Тульской области, в том числе 161 га территорий летних оздоровительных учреждений.
Управление Роспотребнадзора по Тульской области напоминает, что в случае присасывания клеща необходимо обратиться в медицинскую организацию для его удаления. Исследовать клеща на наличие в нем возбудителей болезней можно в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» (г. Тула, ул. Оборонная, д.114, тел. 37-39-56) или в ООО «Тульская диагностическая лаборатория» (г. Тула, ул. Московская, д.17, тел.21-23-69).
Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Тульской области.
По вопросам профилактики инфекций, передающимися клещами консультацию можно получить в отделе эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Тульской области по телефонам 37-07-06, 37-33-25, 37-30-77.