Борис Сокол: Главным результатом за прошедший год для компании считаю поступательную реализацию Стратегии развития «Щекиноазота»

icon 26/05/2017
icon 15:50
 Борис Сокол: Главным результатом за прошедший год для компании считаю поступательную реализацию Стратегии развития «Щекиноазота»

Автор:

Сегодня в ДК п.Первомайский состоялось торжественное собрание по случаю празднования Дня химика. Собравшихся работников одного из ведущих химических предприятий региона поприветствовал генеральный директор ООО ОХК «Щекиноазот» Борис Сокол:

 

- Рад приветствовать вас на нашем празднике – Дне химика, который компания «Щекиноазот» традиционно проводит в  гостеприимном Первомайском Доме культуры. 

Прежде всего, хотел бы поблагодарить председателя правительства региона Юрия Михайловича Андрианова, руководителей министерств и ведомств, компаний-партнеров, всех гостей за то, что нашли в своем плотном графике время и откликнулись на наше приглашение разделить радость этого дня с нами.

И вначале, глядя в этот зал, не могу не сказать о том, что для нас, щекинских химиков, профессиональный праздник стал по-настоящему семейным. Добрым, теплым, родным! Потому что почти в каждой щекинской семье есть люди, которые работали или работают в нашей компании, так или иначе связаны с ней.

В этом зале – ветераны, гордость и честь орденоносного химкомбината с более чем 60-летней историей. Здесь и молодая смена – выпускники колледжей, вузов, которые недавно пришли на завод и которым строить и развивать предприятие в будущем. Уверен: вы достойно продолжите трудовую вахту ваших отцов и дедов, потому что у вас для этого есть все: есть талант, стремление созидать, пытливый ум, энергия. А опыт…. Он придет очень скоро, тем более при той системе наставничества и профессиональной подготовки, которая сложилась на нашем предприятии. В 2016 году на завод пришли работать 33 молодых специалиста в возрасте до 30 лет! А в ближайшие годы, с пуском новых производств, о которых я еще скажу, мы примем на «Азот» – подчеркну, на высокотехнологичные рабочие места – еще около 350 человек, они вольются в трехтысячный коллектив щекинских химиков.

…Ни для кого не секрет: именно талант исследователя, квалификация инженеров и рабочих являются важнейшим условием конкурентоспособности экономики и страны в целом.  И сейчас мы наблюдаем настоящее возрождение интереса молодежи к инженерным специальностям, естественнонаучным дисциплинам. Важно, что одновременно повышается и качество подготовки кадров, укрепляются связи университетов и колледжей с реальной экономикой, растет и востребованность будущих специалистов.

Мы на «Щекиноазоте» проводим последовательную, выверенную кадровую политику, которая приносит свои плоды. У нас нет текучести и дефицита кадров. Зато есть династии, общий трудовой стаж которых стремится к четырем сотням лет. Это золотой фонд трудового коллектива! На предприятии – много молодежи, сегодня мы делаем на нее особую ставку. В настоящее время на «Азоте» трудятся 820 человек в возрасте до 35 лет. А средний возраст работников компании – 42 года.

…Есть у нас еще одна хорошая традиция. Праздник Дня химика становится для всех нас временем подведения итогов!  Мы сверяем часы, смотрим, что сделано, какие есть трудности, как их решить. И сегодня я коротко озвучу наши основные итоги работы за последний год!

Главным результатом этого периода для компании считаю поступательную реализацию Стратегии развития «Щекиноазота». Программа продолжается без снижения темпов, невзирая на все сложности и проблемы – как на отечественном, так и на международном рынке химической продукции.

В свое время, когда в 2005 году мы начинали Программу, речь шла о том, чтобы сохранить предприятие и трудовой коллектив. Я не очень люблю вспоминать то непростое время, но все же хочу сегодня сказать об этом: просчитывая Стратегию, мы действовали во многом на свой страх и риск. О поддержке со стороны государства речи тогда не было.

Но мы справились! Введенное в строй в 2011 году совместно с датской компанией-лицензиаром с мировым именем «Хальдор Топсе» производство метанола М-450 стало самым современным и высокотехнологичным не только в России, но и в Европе. Таким оно остается и по сей день.

Значение данной установки для предприятия неоценимо – «Азот» получил вторую жизнь, а с ним вместе – и Ефремовский филиал, и завод «Химволокно». Удалось сохранить рабочие места, стабильную заработную плату и полный социальный пакет для коллектива. 

Второй уникальный проект – совмещенный комплекс производств метанола и аммиака мощностью соответственно 450 и 135 тысяч тонн продукции в год, ныне строящийся, – залог финансовой стабильности компании в условиях высокой волатильности рынка.

Низкие цены на нефть означают то же самое для всех продуктов в РФ, связанных с сырьевыми товарами, то есть, для продукции химии, металлургии и прочих. Наращивание объемов выпуска позволит нам удержать завод в стабильности.

Также подчеркну: с вводом установки метанол - аммиак переработка природного газа предприятием составит более полутора миллиардов кубометров. А за пуском комплекса производств последует третий метанольный проект, параллельно с реализацией которого планируется провести и завершить к 2020 году все проектные работы и получить все разрешения на строительство крупнейшего для нас инвестиционного проекта – производства аммиака и карбамида. В свою очередь, это даст еще более 1 миллиарда кубометров  потребления природного газа.

Таким образом, к 2024 году мы планируем, завершив стройку аммиака и карбамида, выйти на трехкратное увеличение количества переработки газа – до 3 миллиардов кубометров, и четырехкратное – по объему производства продукции. Сумма инвестиций, в конечном итоге, составит более 2 миллиардов долларов.

Мы выйдем в лидеры химической продукции в России!

Параллельно с этим сегодня мы строим производства серной кислоты, диметилового эфира, новые очистные сооружения. Даем старт работе новой  установки компактирования сульфата аммония

Конечно, нынешнее время для нас очень непростое и ответственное. 2017 – год завершения строительства, пусков или подготовки к пускам нескольких производственных объектов.

 Отлично понимаю, насколько велики усилия наших специалистов, инженеров, рабочих по обеспечению бесперебойной деятельности существующих производств и одновременно с этим – быстрого и качественного возведения новых.

Но все, что мы делаем, делаем для благополучия предприятия, коллектива, семей, для развития и процветания края и страны. Осознание этого позволяет нам трудиться с еще более высоким уровнем ответственности и профессионализма.

Как положительные тенденции современного периода хочу отметить, что нам удалось с наименьшими потерями преодолеть сильно затянувшийся период снижения до минимальных значений цен на химическую продукцию. Сейчас наблюдаются тенденции к повышению цен на рынке метанола и капролактама – это основные продукты ОАО «Щекиноазот», составляющие главный вклад в финансовый результат деятельности предприятия. Это радует, так как падение цен вдвое одновременно на оба основных продукта, конечно, представляло для нас трудность.

…Сегодня я хотел бы искренне поблагодарить наш замечательный коллектив за честную и самоотверженную работу. Слова глубокой признательности  –  и в адрес наших деловых и финансовых партнеров, которые помогают нам воплощать проекты в жизнь.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

И, конечно, огромная благодарность – руководству области, лично Губернатору – за содействие в решении целого ряда вопросов, в частности, с поставками на предприятие бензола от компании «Роснефть». Теперь мы обеспечены необходимыми объемами этого сырья.

Действенные государственные и региональные механизмы поддержки предприятий химии дают нам уверенность в завтрашнем дне.

Впрочем, у нас есть актуальные предложения по этой теме. Свои инициативы о совершенствовании промышленной политики, мерах  поддержки  химического сектора в марте этого года мы направили в адрес Министерства экономического развития России, Тульской областной Думы. Надеемся, что будем услышаны. Это важно и для нас, химиков, и для региона.

Потому что успешная реализация производственных планов позволит нам в полной мере осуществить все задуманное и в сфере социальной политики, и на ниве благотворительности. И будет служить общим интересам населения и всего Тульского края.

И, коль скоро я коснулся этой темы, приведу одну цифру: в 2016 году в социальные и благотворительные программы компания «Щекиноазот»  инвестировала 95 миллионов рублей! Мы установили доплаты к пенсиям ветеранов Великой Отечественной войны, продолжили благоустройство поселка Первомайский, провели реконструкцию Дома спорта «Юбилейный» с бассейном и центром бокса. Участвуем в софинансировании региональной программы «Народный бюджет». Гордимся достижениями юных воспитанников Благотворительного фонда семей Топсе, Толстых, Сокол, которым фонд оказывает разнообразную поддержку. Ежегодно индексируем заработную плату работников. Щекинские химики за символические деньги отдыхают на курортах, где восстанавливают силы, набираются здоровья. Основную часть расходов по этой статье берет на себя компания. И еще много хорошего в нашей копилке добрых дел, помощи  району и людям!

В 2017 году эта масштабная и важная работа успешно продолжается!

С хорошими результатами мы подошли к нынешнему Дню химиков!  Теперь главное – не расслабляться и не сбавлять темпов работы!

…Еще раз поздравляю всех с праздником!

Здоровья всем, оптимизма, удачи и новых свершений во благо компании и всей Тульской области!  С Днем химика!