Жители Суворова приняли участие в конкурсе «Чистый двор, чистый дом, чистый регион»

icon 26/05/2017
icon 15:39
Жители Суворова приняли участие в конкурсе «Чистый двор, чистый дом, чистый регион»

Автор:

К стандартам образцового порядка приобщается все большее количество жителей Суворовского района. И к этому призывают всех неравнодушных граждан. Да еще и активно принимают участие в региональных конкурсах по благоустройству.

Чтобы принять участие в конкурсе «Чистый двор, чистые дом, чистые регион», инициативным жителям необходимо было провести на своих придомовых или общественных территориях субботники. Итоговая заявка должна была содержать фотографии территории до проведенного благоустройства и после него. Далее - процедура рассмотрения конкурсной комиссией всех поданных объектов со всей области. И вот на минувшей неделе были объявлены результаты.

В число победителей вошли 6 объектов, находящихся на территории муниципального образования Суворовский район. На первом месте двор дома, расположенный по адресу улица Кирова, дом 16. Эти активные и инициативные жители ни раз показывали личным примером свое отношение к благоустройству нашего города. Они одни из первых всегда приводят в порядок свою придомовую территорию. А летом их двор постоянно  радует глаз яркими цветами и благоуханием!

Второе место разделили сразу 4 объекта – 2 двора многоквартирных домов в Суворове и 2 объекта, расположенных в поселке Песоченский и поселке Ханино.

Дом 20 по улице Тульской входит в состав товарищества собственников жилья «Виктория», председатель Елена Николаевна Костромина, и всегда очень отличается от других дворов своей уютной и красивой территорией. А все потому, что жильцы здесь особенные.

Они душой болеют за свой двор и хотят видеть его ярким и ухоженным. Для этого сами прикладывают немало сил.

В числе победителей в борьбе за второе место оказался и двор, расположенный по адресу улица школьная, дома 16-20, старшая здесь Решетняк Валентина Михайловна. Двор  общий, большой, объединяющий несколько домов. Потому и работы всегда много. Сегодня придомовая территория этого двора капитально ремонтируется, чему жители очень довольны. А еще они не сказано рады победе в конкурсе.

Двор в поселке Песоченский, расположенный по улице Ленина 53, где старшим является Юрий Иванович Чорба за инициативность и неравнодушие жителей также отмечен почетным вторым местом в региональном конкурсе. А в поселке Ханино, победа досталась общественной организации -  Женсовет, которой руководит    Валентина Александровна Костюнина. Эта общественная организация  удостоена второго места по благоустройству одной из поселковых зон.

В числе награжденных общественников и наши ТОСовцы. Их проект по благоустройству зоны отдыха Байкал в городе Суворове занял третье место. На выигранный грант активисты уже решили, что здесь будет зона отдыха и для взрослых, и для детей. Надо сказать, что благоустройства, в народе так называемого озера Байкал в Суворове, члены территориального общественного самоуправления добиваются не первый год. Ежегодно здесь по нескольку раз проводят субботники.

Цель, которую преследовал региональный конкурс - привлечение жителей муниципальных образований Тульской области к участию в мероприятиях по благоустройству территории многоквартирных домов, общественных зон отдыха, парковых мест, расположенных в Тульской области, а также поддержка инициатив жителей и создание благоприятных условий для совместной деятельности жителей и органов местного самоуправления, в Суворовском районе выполнена. Суворовцы настолько сплоченно принимали участие в благоустройстве своих придомовых территорий, городских пространств, что сегодня появились уже новые планы для совместной реализации с районной администрацией.

В Суворовском районе над улучшением экологических показателей работают не первый год. Формирование активной гражданской позиции в этой сфере стало первостепенной задачей. А в Год экологии разработан на территории района целый цикл мероприятий. В их проведении уже задействованы широкие слои населения: общественные организации, трудовые коллективы предприятий и учреждений, подрастающее поколение, волонтеры, активные граждане. Задача более чем амбициозна - сделать город Суворов – столицей чистоты! И именно эту идею, инициированную районной властью, поддержали жители района единогласно. К ее реализации целенаправленно идут ежедневным личным примером.