Сергей Демидов: состояние дома Н. П. Страхова - это позор нашего города

icon 26/05/2017
icon 15:00
Сергей Демидов: состояние дома Н. П. Страхова - это позор нашего города

Автор:

Жительница Тулы на своей страничке в соцсети Твиттер разместила пост, в котором жалуется на то, что дом-памятник находится в ужасном состоянии.

"Заброшенный старинный особняк на Пушкинской 35 #Тула превращается в помойку - входная дверь открыта и видны горы бытового мусора((((", - пишет женщина.

Прокомментировать данное событие и узнать мнение об этой проблеме ИА «Тульские новости» попросили известного тульского краеведа Сергея Демидова:

«Это - один из наших замечательных памятников, объектов местного культурного наследия - доим 19в дом Страхова. Проблема сохранения этого памятника стоит давно.

Мне известно, что были неоднократные обращения граждан по поводу его состояния, на которые различные управленческие структуры давали отписки или не отвечали вовсе. Но воз, как говорится и ныне там.

Состояние этого редкого для Тулы памятника - это позор нашего города. Складывается впечатление, что игнорируя все эти обращения кто то очень желает довести этот объект до крайнего состояния, может даже, поджечь его как бесхозное обиталище бомжей, затем исключить из регистра ОКН как утраченный и занять площадку под строительство. Не трудно заметить, что новостройки уже обступили дом Страхова со всех сторон.

Все это крайне прискорбно. Но так укладывается в отношение властных и принимающих решения структур к этому району, в общую градостроительную политику в Туле. Сколько раз уже писалось о историко -культурной ценности района "дворянских " улиц, о массовом строительном беспределе в этом районе, говорили даже о специальной программе для данного района,. .но градсовет и др. органы продолжает давать решения на многоэтажную застройку здесь, продолжает рассматривать этот район исключительно только как перспективную площадку для застройки.

Чиновники продолжают игнорировать и проекты по культурному и туристическому освоению этого района. Еще год назад были у нас предложения по культурному освоению и этого дома. Но все продолжается по - прежнему .Не удивлюсь, что и этот дом чиновники и "честные" застройщики давно уже списали со счетов и наметили что они тут построят. К сожалению, это вполне возможно у нас при общем молчании и бездействии общественности», - отметил Демидов.