В Тульской области трудятся около 20 000 иностранцев

icon 26/05/2017
icon 14:01
В Тульской области трудятся около 20 000 иностранцев

Автор: фото: okrug21.ru

http://business71.ru/news/7036
фото: okrug21.ru

Как сообщает Росстат, по состоянию на начало 2017 года, в нашем регионе трудилось 1 446 граждан других государств по разрешениям и 18 129 – по патентам. В суммарном выражении их сумма выводит нас на четвертое место в ЦФО по количеству иностранных гастарбайтеров, пишет «Бизнес 71».

Напомним, что число разрешений для каждого региона России лимитируется по линии Минтруда РФ. Речь в данном случае, чаще всего, идет о специалистах высокого класса – руководителях, финансистах, менеджерах, экономистах и пр. Здесь нет явной страны-«лидера», откуда к нам приезжает таких специалистов более всего. Тут – и граждане стран Европы, Китая, Индии, Вьетнама, отдельных государств Средней Азии. А вот количество патентов не лимитируется. Тут, как правило, преобладают люди рабочих профессий: строители, коммунальщики, сварщики, водители, дорожники. Тут более всего – граждан Таджикистана, Узбекистана, Украины, Молдовы.

Сколько у нас нелегальных трудовых мигрантов – сказать сложно. Но их регулярно задерживают, штрафуют и высылают на историческую родину.