Тульские гаишники проведут мероприятие в преддверии школьных каникул

icon 19/05/2017
icon 22:45
Тульские гаишники проведут мероприятие в преддверии школьных каникул

Автор:

Сотрудниками ГИБДД в преддверии и во время летних каникул (с 11 мая по 30 августа) организовано широкомасштабное профилактическое мероприятие «Внимание! Каникулы», в рамках которого проводятся рейдовые мероприятия «Безопасность детей в Ваших руках». Они направлены на выявление нарушений правил перевозки детей на автотранспорте и пропаганде использования детских удерживающих устройств.

В целях привлечения внимания населения к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, формирования законопослушного поведения, как у взрослых участников дорожного движения, так и детей,  в проводимых рейдах запланировано участие представителей органов государственной власти и местного самоуправления, деятелей культуры, спорта и медицины. Кроме того в ходе рейда все дети, которые будут перевозиться в салоне автомобиля с соблюдением правил перевозки получат подарки (билеты в кино, цирк, театр и на другие интересные спортивные, познавательные и развлекательные мероприятия). Таким образом, у родителей и детей появится дополнительная мотивация, а предстоящие каникулы будут не только безопасными, но и интересными и позитивными.

За 4 месяца 2017 года, несмотря на общее снижение количества ДТП с участием несовершеннолетних на 1,9%, количества погибших на 83,3% и количества пострадавших в них детей на 3,6%,  наблюдается рост количества ДТП с участием детей-пассажиров (+9,4%).

Данная негативная тенденция наблюдается и в целом по России, доля ДТП с участием «пассивных» участников дорожного движения на протяжении последних лет возрастает. Наибольшее количество ДТП данного вида приходится на летний каникулярный период. Большое количество детей травмируется при ДТП, находясь в салоне автомобиля не зафиксированным с помощью детских удерживающих устройств.