В Туле прошел финал слета юных экологов области

icon 16/05/2017
icon 20:00
В Туле прошел финал слета юных экологов области

Автор:

16 мая в областном эколого-биологическом центре учащихся состоялся финал слета юных экологов Тульской области. Он приурочен к Году Экологии в России.

С 1 марта по 24 апреля прошел отборочный этап слета юных экологов, в котором приняли участие 180 школьников (18 команд) 7-10 классов образовательных организаций из Тулы, Новомосковска, Плавского, Куркинского, Веневского и Щекинского районов. Ребята присылали конкурсные работы: экологические ролики «Думай по зеленому», плакаты на тему «Экологический след», а также визитную карточку команды.

По итогам отборочного этапа были определены 9 команд-финалистов. Сегодня они приняли участие в очном конкурсе «Экологический лабиринт». Каждой команде нужно было пройти 5 станций: «Юный ботаник», «Юный зоолог», «Юный почвовед», «Юный гидробиолог» и «Юный лесовод» и набрать наибольшее количество баллов за задания. Конкурс проходил в формате командных состязаний, где ребята в том числе определяли растения, делали модель почвенного разреза и многое другое.

Конкурс прошел при поддержке министерства экологии и природных ресурсов Тульской области, Рослесозащиты и института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования региона.

По словам организаторов слета, благодаря такому конкурсу подростки осваивают навыки исследовательской и природоохранной деятельности, развивается их интерес к биологии, экологии, и сохранению природных экосистем.

В рамках слета юные экологи также приняли участие во Всероссийском экологическом проекте «Детки Кремлёвской ёлки». Эта акция стартовала 24 апреля. Семена Кремлёвской елки из Москвы направились в 31 регион страны. Тульская область получила 9 экокубов с семенами кремлёвской елки, инструкцию по выращиванию и уходу за деревом. В дальнейшем по одному выросшему саженцу должно будет вернуться в столицу России, где планируют высадить Кремлёвскую аллею.