Налоговую льготу по «Платону» заявили 123 туляка

icon 10/05/2017
icon 22:04
Налоговую льготу по «Платону» заявили 123 туляка

Автор:

Налоговые органы Тульской области инспекция подвели итоги информационной кампании об использовании физическими лицами налоговых льгот по транспортному налогу по системе «Платон».

В апреле 2017 года налоговые органы Тульской области провели  информационную кампанию об использовании льгот по транспортному налогу физическими лицами - владельцами транспортных средств максимальной разрешенной массой свыше 12 тонн, зарегистрированных в реестре системы взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения («Платон»). 

В рамках информационной кампании налогоплательщики могли заявить льготу по транспортному налогу в виде полного освобождения от уплаты налога, если внесенная плата в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения вышеуказанными транспортными средствами, превышает или равна сумме налога за данный налоговый период; в виде налогового вычета, уменьшающего налог на сумму платы, если налог превышает сумму платы, уплаченную в данном налоговом периоде. 

В целях реализации данного права, владельцы указанных транспортных средств обращались в налоговые инспекции области с пакетом подтверждающих документов. 

По итогам информационной кампании в Тульской области налоговую льготу по транспортному налогу заявили 123 физических лица - владельцев транспортных средств максимальной разрешенной массой свыше 12 тонн, зарегистрированных в реестре системы взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения.

В ходе встреч с налоговиками плательщиков интересовали следующие вопросы:

    В какой форме подавать заявление  о льготе, какие документы необходимо представить к такому заявлению?

    Где находятся аккредитованные офисы для оформления заверенных выписок из «Личного кабинета налогоплательщика»?

    В какой срок нужно заявлять о льготе?

    Нужно ли брать выписку из системы «Платон» о произведенных отчислениях?

    Какой категории транспортных средств предоставляется данная налоговая льгота?

    Какой срок рассмотрения заявления о предоставлении налоговой льготы?

    Какие документы являются подтверждением внесения платы в систему «Платон» для предоставления льготы и имеют ли право на льготу арендаторы, фактически использующие автотранспорт и уплачивающие взносы в систему «Платон»?

    Если автомобиль находится в аренде, кто будет иметь льготу собственник или арендатор?

Ответы на эти и другие вопросы можно получить на сайте ФНС России в сервисе «Часто задаваемые вопросы», выбрав тематику вопросов «Транспортный налог».