В Донском прошли торжественные мероприятия в честь Дня Великой Победы

icon 10/05/2017
icon 15:01

В день празднования 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Донском, как и во многих городах Тульской области, прошло торжественное шествие «Это Ваша Победа, это наша память» в рамках Всероссийской акции  «Бессмертный полк».


Формирование колонны началось около Донского политехнического колледжа. Сотни дончан пожелали увековечить память своих дедов и прадедов. Участие приняли люди всех возрастов и профессий.


Далее начался торжественный митинг, посвященный 72-летию Великой Победы.
Открыл митинг гимн победившей страны, а затем к собравшимся обратился глава Донского Богдан Павленко. Он от души поздравил всех ветеранов, тружеников тыла с Днем Победы.


Далее Богдан Сергеевич выполнил почетную и важную миссию – присуждение звания Почетный житель города участнику Великой Отечественной войны Алексею Петровичу Залюбовину.


Глава администрации Руслан Бутов отметил важность акции «Бессмертный полк». Благодаря ей,  отдавшие свои жизни за Победу, сегодня рядом. Число участников акции растет, и это значит только одно: мы гордимся, мы помним, мы чтим!
Каждый из выступавших отдавал дань памяти павшим и желал долголетия ныне живущим ветеранам. А молодое поколение дончан подготовило для ветеранов трогательное выступление.


Минутой молчания почтили собравшиеся память тех, кто захоронен в Братской могиле. Здесь покоятся те, кто отдал жизнь за освобождение нашего города.
В память о погибших в ВОВ на Братской могиле №1 состоялась акция "Память в небо", ребята выпустили в небо белых воздушных голубей.
Под оружейные салютующие залпы к Монументу солдатской славы были возложены венки, а каждый горожанин имел возможность положить к подножию памятника свой букет живых цветов.


В этом году первый раз на площади был организован торжественный парад учащихся образовательных учреждений города. в завершение которого состоялись показательные выступления секции рукопашного боя и самообороны Зонального центра подготовки граждан РФ к военной службе и военно- патриотического воспитания МО г.Донской.


Продолжились праздничные мероприятия на площади и в парке Юбилейный, где дончане могли отведать солдатскую кашу, посмотреть праздничный концерт, перекусить, сфотографироваться в фотозоне «Наша память», посетить различные интерактивные площадки и др.


В 19.00 часов приглашаем всех дончан и гостей города на показ фильма «Небесный тихоход» в Сквере 50 лет Победы, а также  принять участие в праздничной дискотеке, флеш-мобе "День Победы" и посмотреть фейерверк.