В Туле открыли монумент «Бессмертный полк». Фоторепортаж

icon 05/05/2017
icon 16:00
Важная новость
В Туле открыли монумент «Бессмертный полк». Фоторепортаж

Автор:

Рядом с «Аллей Победителей» в Центральном парке культуры и отдыха им. П.П. Белоусова города-героя Тулы в торжественной обстановке открыли монумент «Бессмертный полк - Тула».

В открытии приняли участие губернатор Тульской области Алексей Дюмин, председатель облдумы Сергей Харитонов, министры, депутаты и чиновники.

«Здесь перед нами три с половиной тысячи фотографий наших дедов и прадедов. Многие из них не дожили до Дня Победы. Но для нас они пример мужества и отваги. Пусть будущие поколения гордятся нашим прошлым, знают и помнят героев войны, стремятся быть достойными их подвига. Мы гордимся историей нашей страны и нашими защитниками!», — сказал Алексей Дюмин.

Оформление монумента выполнено в формате фотомозаики. Общая композиция состоит из порядка 3 тысяч 500 фотографий героев войны, взятых с официального сайта http://movpolk.ru/Tula.

Фотомозаика представляет собой знаменитое фото, сделанное А. Капустянским 2 мая 1945 года «Знаменосцы у стен Рейхстага». На историческом снимке запечатлены солдаты разведгруппы Григорий Булатов и Семен Сорокин.

Кстати, именно это фото маршал, советский полководец Георгий Жуков разместил на обложке книги своих воспоминаний «Рейхстаг взят!», вышедшей в 1969 году.