На Косой горе прошел зональный турнир первенства России по футболу

icon 02/05/2017
icon 11:09

С 22 апреля по 27 апреля 2017 года в городе Туле на стадионе ДЮСШ "Арсенал" в посёлке Косая Гора проходил зональный турнир первенства ассоциации "Черноземье" среди юношей 2004 года рождения. На первом этапе тульский  "Арсенал" выступал в группе "А" вместе с обнинским "Квантом", "Торпедо" из Калуги и ДЮСШ-3 из Орла.  В группе "Б" сошлись "Академия футбола", Тула, ФК "Калуга", ФК "Рязань" и "Русичи" из Орла. Система розыгрыша следующая: соперники проводят матчи  в один круг. По две лучшие команды из каждой группы выходят в  финальную часть  с учётом результата встречи между собой.  Далее они встречаются с командой - победителем другой группы и командой, занявшей там второе место. Призёры турнира делегируются на финал, который состоится осенью в г. Тамбове.

Турнирный путь нашей команды складывался непросто.

1-й тур.  "Арсенал" - ДЮСШ-3 (Орёл)   3-4 (Кузнецов, Рыбалкин, Скворцов).

В дебютном матче наши футболисты потерпели досадное поражение . Нам удалось забить два быстрых мяча в ворота соперников, но затем команда расслабилась, видимо посчитав дело сделанным. Соперник быстро наказал туляков, нанеся нам четыре пробоины. Канониры бросились отыгрываться, провели один мяч,  но сравнять счёт не успели.

2-й тур. "Арсенал" - Торпедо (Калуга)  3-0 (Кузнецов, Косяков с пенальти, Рыбалкин).

По сравнению с первым матчем команда вышла на поле полностью отмобилизованной и не оставила сопернику ни единого шанса.

3-й тур. "Арсенал" - "Квант" (Обнинск) 2-1 (Клочков, Косяков с пенальти).

В данном матче  на карту было поставлено всё: поражение, и даже ничья оставляли нас на третьем месте в группе и не позволяли выйти в  финальную "пульку". С первых минут канониры захватили инициативу, много атаковали, и в одном из эпизодов после подачи углового Илья Клочков оказался расторопней всех и хлёстким ударом послал мяч под перекладину ворот соперника. 1-0!  Мы продолжили атаковать, обязаны были забивать ещё как минимум дважды, но мяч не шёл в ворота. "Квант" проигрывал, его игроки стали откровенно грубить , и судья удалил одного из них за откровенно грязный  удар по ногам нашему защитнику.  Во втором тайме ситуация на поле принципиально не поменялась: мы наседали, соперник пытался остро контратаковать, но в целом борьба шла в середине поля. И всё-таки  ближе к середине второго тайма нашим футболистам удалось вывести Александра Скворцова один на один с вратарём соперников.  Александр технично убрал мяч в сторону, и голкипер Обнинска сбил его с ног.  Пенальти! Владислав Косяков уверенно реализовал представившуюся возможность и удвоил счёт! Футболисты "Кванта", надо отдать им должное, даже оказавшись в такой непростой ситуации, не опустили рук и продолжили сражаться. В концовке матча им удалось отквитать один мяч. Победа "Арсенала" 2-1! Этот результат  вывел нас в финальный розыгрыш с тремя "золотыми" очками. за победу над "Квантом", так как футболисты именно этой команды завоевали вторую путёвку в финальную "пульку".

Финальная часть.

"Арсенал" - ФК "Калуга" 2-3 (Косяков с пенальти, Белянин).

Матч проходил в очень сложных погодных условиях и сопровождался резкими порывами ветра. В первом тайме мы играли "по ветру" и много атаковали, но забить смогли лишь однажды. Соперники грубо "уронили" Артёма Кузнецова в своей штрафной, и Владислав Косяков в третий раз на турнире реализовал пенальти.  Во втором тайме мы поначалу также имели преимущество, которое воплотил в забитый мяч наш левый полузащитник Алексей Белянин. А затем мы провалились. В причинах, наверное, должны разбираться тренеры, но со стороны показалось, что произведённые замены не усилили игру.  А те игроки, кто остался на поле, откровенно устали.  Сказывался сильный ветер, который изматывал в концовке именно нашу команду, так как теперь мы играли не только против  отсидевшегося в обороне соперника, но и против природы. Соперник перехватил инициативу, давление на наши ворота усиливалось, пошли необязательные нарушения. Калужане реализовали два штрафных:  нашему голкиперу не удалось справиться  с непредсказуемо летящим по ветру мячом. Под занавес матча  футболистам ФК "Калуга" удалось ещё организовать  и выход один на один, закончившийся голом. Итог 2-3. Досадно, но не смертельно.

"Арсенал" - ФК "Рязань" 4-0 (Косяков 2, Белянин, Зыбченко).

В заключительном матче турнира мы встречались с ФК "Рязань", где для решения главной задачи (попадания в тройку призёров) нас в общем-то устраивала и ничья. Но с первых минут стало ясно, что команда настроена исключительно на победу.  Ребята уверенно выиграли. Владислав Косяков забил два мяча, один из которых красивым ударом со штрафного. Вообще по ходу игр штрафные удары у нас не очень получались. Тем приятнее, что на финише соревнований "Арсенал" здорово прибавил именно в этом компоненте. И Алексей Белянин, и Иван Зыбченко отличились именно со стандартов. Алексей направил мяч в сетку пушечным ударом, а Иван изящно перекинул стенку.

Победителем розыгрыша стал ФК "Калуга", у "Арсенала" - серебро. На третьем месте - "Квант" из Обнинска. Два наших полузащитника Белянин Алексей и Косяков Владислав завоевали индивидуальные трофеи: Владислав - лучший полузащитник турнира, а Алексей - лучший игрок соревнований.

Автор                     Сергей Сидоров.