На вторую очередь Восточного обвода зарезервировано 900 млн рублей из федерального бюджета

icon 27/04/2017
icon 14:44
Главная новость Важная новость
На вторую очередь Восточного обвода зарезервировано 900 млн рублей из федерального бюджета

Автор:

В эти минуты в районе Восточного обвода Тулы проходит брифинг, посвященный строительству второй очереди Восточного обвода в Туле. 

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родион Дудник и и.о. директора ГАУ ТО «Проектная контора» Алексей Бессонов рассказали журналистам о том, как выглядит ситуация со строительством сейчас.

По словам Бессонова, данный проект разработан в 2010 году, но с тех пор обстоятельства изменились и поэтому было принято решение о корректировке проектной документации. На сегодня приступили к инженерно-геодезическим изысканиям. Это те работы, которые предшествуют разработке проекта, чтобы проектировщики смогли сделать выводы и заключения, что можно монтировать, а что нет. Также эти корректировки вызваны тем, что нужно точно понимать  финансирование.

Строительство II пускового комплекса необходимо в целях обеспечения транспортного обслуживания населения города Тулы, Тульского суворовского училища, увеличения пропускной способности транзитного транспорта, а также для планируемого строительства нового жилого микрорайона.

Данная дорога значительно увеличит пропускную способность улицы Рязанская в г. Туле, которая является продолжением федеральной трассы Калуга - Тула - Михайлов - Рязань, улучшит транспортную доступность микрорайона Левобережный и самого большого округа города - Пролетарского.

Во исполнение указа Губернатора Тульской области Л.Г. Дюмина «Об утверждении Основных направлений деятельности правительства Тульской области на период до 2021 год» в настоящее время в правительстве Тульской области ведется работа по корректировке проекта строительства «Восточного обхода».

В настоящее время выполнены мероприятия по демонтажу гаражей, попадающих в зону строительства объекта. Постановлением главы администрации города Тулы утвержден проект планировки территории.

Кроме того, направлено письмо в Федеральное дорожное агентство о потребности в софинансировании строительства «Восточного обхода» (II пусковой комплекс) на 2018 год из федерального бюджета в размере 900,0 млн. рублей.

Однако, для успешной реализации данного объекта необходимо скорректировать имеющуюся проектную документацию. Для этих целей подведомственной структурой Минтранса Тульской области (Тулаупрадор) был проведен конкурс и определен победитель (контракт с ООО ЦДМП "Магистраль" от 17.04.2017 на выполнение работ по разработке проектно- сметной документации объекта), который уже приступил к выполнению работ. Согласно плана-графика срок выполнения работ по контракту — 02 октября текущего года.

Напомним, в 2006 году в г. Туле было завершено строительство восточного обхода г.Тулы с мостом через реку Упу и путепроводом через железную дорогу Смоленск- Мичуринск (далее - «Восточный обход») (I пусковой комплекс). Строительство объекта велось с привлечением средств из федерального бюджета. Протяженность построенного участка 3,2 км и путепровода 225,1 пог.м.