В Туле состоялась конференция «Умные HR-технологии»

icon 27/04/2017
icon 13:14
В Туле состоялась конференция «Умные HR-технологии»

Автор:

11 апреля в Туле в ресторане SK Royal Hotel Tula состоялась конференция работодателей Тульской области  «Умные HR-технологии», организатором которой выступила компания HeadHunter.

Конференцию «Умные HR-технологии» посетили более ста руководителей и топ-менеджеров крупнейших Тульских компаний, где эксперты поделились новинками в подборе, управлении и мотивации персонала.

Мероприятие для участников было интересно не только исследовательскими данными, которые провели специалисты HeadHunter, но прежде всего реальными историями о том, как ищут и обучают своих сотрудников крупнейшие современные компании. Кроме того, собравшимся рассказали об «уберизации». Этот новый тренд построения бизнес-моделей на встрече с тульскими работодателями представил руководитель проекта HRspace Роман Ефимов (г. Москва).

Служба исследований сайта HeadHunter проанализировав ситуацию на рынке труда Тульской области в первом квартале 2017 года выяснила, какие специалисты имеют наибольшую востребованность, какую зарплату им предлагали, а в каких сферах отмечена нехватка специалистов.

Так, специалистами подмечено, что в новогодние праздники было небольшое снижение числа вакансий и резюме. Однако затем ситуация изменила ход и установилась положительная динамика в сравнении с предыдущим периодом. Кроме того, сейчас сотрудники стали искать нового работодателя гораздо активнее, нежели в первом квартале 2017 г., количество резюме на сайте hh.ru выросло на 7% по сравнению с предыдущим периодом.

HeadHunter отмечают, что специалисты сферы продаж, как и прежде, остаются одними из самых востребованных на сайте hh.ru. А вот второе место по праву занимают специалисты производственной сферы, за ними следуют IT-специалисты, которое разместились на 3 месте. Спрос на административный персонал снизился, а вот рабочих работодателям не хватает – всего одно резюме приходится на вакансию.

Высокая конкуренция в первом квартале 2017 г. наблюдается среди соискателей в юридической области, домашнего персонала, а также сферы искусства и развлечений. Стоит отметить, что нехватка специалистов замечена в сфере «Страхование», среди медицинских служащих и специалистов в консалтинговой отрасли.

А вот что касается денежного вопроса, то в первом квартале 2017 года среднее заработное предложение на сайте hh.ru в Тульской области, составило 30 тыс. рублей. Наиболее высокая средняя заработная плата была зафиксирована в сфере «Строительство» – 50 тыс. рублей.

Что касается «Уберизации» — это термин, производный от названия компании Uber, обозначает явление, которое известно как «экономика совместного потребления», «экономика свободного заработка» или «платформенная экономика», сейчас — один из главных трендов в бизнесе, которой затронул и сферу подбора персонала.

«Цель уберизации рекрутмента — обеспечить сотрудничество работодателя с частными профильными рекрутерами. Есть несколько ситуаций, при которых компании обращаются к внештатным специалистам. Когда, например, в штате компании нет менеджера по подбору персонала. Или Вы ищете узкопрофильного специалиста. У внешних рекрутеров обычно есть свои специализация и база кандидатов: они хорошо ориентируются в выбранной сфере. А иногда они готовы и заняться хэдхантингом. Или Вы ищете сотрудника в другом городе. А бывает, времени на поиск сотрудников и у штатных специалистов нет. Это обычная ситуация для HR-менеджеров, у которых много HR-задач. HRspace поможет работодателям в любом из этих случаев», - рассказывает Роман Ефимов.

Весь документооборот ведется официально, с учетом налогов. «Сейчас на HRspace работают более 1 600 рекрутеров, а на заявки собрано уже более 9 100 откликов на заявки. В среднем 10-13 рекрутеров берутся за работу с вакансией», - дополнил Роман Ефимов.

Директор макрорегиона Юг компании HeadHunter Ирина Веретенникова, рассказала о том, какие же темы были затронуты в конференции «Умные HR-технологии».

По ее словам, это мероприятие в Туле предназначено для того, чтобы показать представителям бизнеса новые HR-технологии и инструменты, которые не только облегчат и систематизируют работу с персоналом, но и принесут реальную выгоду их делу.

 «Мир стремительно меняется, и работа с персоналом меняется вместе с ним. В центре внимания оказываются безошибочный найм, поиск путей оптимизации расходов и повышения производительности труда каждого сотрудника. HR-директор в этих условиях должен стать бизнес-партнером для руководителя бизнеса.

Так, дистанционное обучение позволяет существенно сэкономить бюджет и в тоже время получать знания от самых титулованных спикеров. Например, образовательный проект «Академия» HeadHunter дает возможность обучать всех сотрудников одновременно, а также редактировать курсы и создавать собственный контент для обучения персонала.

Кроме того, сейчас в онлайн-обучение можно внедрять элементы геймификации и новые форматы обучения: интерактивные видеокурсы, анимированные презентации, решение бизнес-кейсов в формате игрового симулятора, диалоговые тренажеры».

А тему мотивации и удержания персонала, раскрыл на конференции директор компании Event, собственник бизнеса Сергей Слабунов. Он привел примеры неординарных методов увеличения лояльности персонала, используемых в компаниях Черноземья. Также руководители и hr-менеджеры смогли протестировать новый формат корпоративного мероприятия – сыграть в интеллектуальную дуэль «Своя игра».

HeadHunter — ведущая российская компания интернет-рекрутмента, развивающая бизнес в России, Украине, Белоруссии, Казахстане и Азербайджане. Основана в 2000 году. Крупнейший актив компании — сайт для поиска работы и найма персонала hh.ru, обладающий базой в 389 тыс. актуальных вакансий и 24 млн резюме. Каждую неделю через hh.ru компании приглашают на собеседование 791 тыс. человек.