Депутаты регламентировали случаи, когда омбудсмена облдума может снять самостоятельно

icon 27/04/2017
icon 11:49
Депутаты регламентировали случаи, когда омбудсмена облдума может снять самостоятельно

Автор:

Депутаты облдумы приняли в качестве закона проект закона  «О внесении изменения в статью 7 Закона Тульской области «Об уполномоченном по правам человека в Тульской области». Он разработан в соответствии с Федеральным законом, упрощающим процедуру досрочного прекращения полномочий уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации.

Изменения направлен на уточнение перечня случаев, в которых Тульской областной Думе требуется консультация с Уполномоченным по правам человека в РФ при принятии решения о досрочном прекращении полномочий уполномоченного по правам человека в Тульской области.

Законом устанавливается, что такая консультация не требуется в случае смерти уполномоченного по правам человека в Тульской области, вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда, утраты гражданства Российской Федерации, его выезда за пределы Тульской области на постоянное место жительства, признания его судом недееспособным, ограниченного дееспособным, безвестно отсутствующим или объявления  его умершим.