Банк России в прошлом году закупил больше всего золота среди центробанков

icon 26/04/2017
icon 17:25
Банк России в прошлом году закупил больше всего золота среди центробанков

Автор:

 

Банк России в прошлом году закупил больше всего золота среди центробанков других стран, потратив на это до $10 млрд или 201 тонну драгоценного металла.

Об этом свидетельствуют цифры отчета Национального рейтингового агентства, имеющегося в распоряжении «Известий».

Считается, что этот ресурс стал основным для пополнения международных резервов России. При этом в 2017 году может быть закуплено еще 200 тонн золота. Для сравнения, в 2016 году другие центробанки мира купили 257 тонн.

Для Банка России покупка золота стала стратегией пополнения резервов. Так, в 2015 году было куплено 208 тонн. А в 2014 – 174.

«Золото растет в ответ на любые негативные новости в мире, это очень надежный и устойчивый актив, цены на который будут расти. Помимо этого, ЦБ своими закупками формирует спрос на продукцию российских производителей золота», – рассказал «Известиям» заместитель начальника Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Максим Петроневич.

Другие эксперты затруднились дать оценку этим закупкам, потому что не обладают информацией по каким ценам закупается золото Банком России – на рыночных условиях или со скидками. В прошлом году в мире предложение превышало спрос из-за того, что развивающиеся страны активно продавали драгоценный металл.

Подробнее читайте в материале «Известий»: Главный по золоту