Более 23 тысяч единиц контрафакта выявлено на прилавках тульских магазинов

icon 26/04/2017
icon 12:41
Важная новость
Более 23 тысяч единиц контрафакта выявлено на прилавках тульских магазинов

Автор:

26 апреля отмечается Всемирный день интеллектуальной собственности. Должностные лица Тульской таможни на постоянной основе проводят работу по выявлению контрафактных товаров: как при таможенном декларировании, так и при проведении таможенного контроля после выпуска товаров.

Проверочные мероприятия, направленные на проверку законности нахождения товаров в гражданском обороте и предотвращение реализации контрафакта на внутреннем рынке, проводятся совместно с Управлением МВД России по Тульской области.

В результате проведенной работы с начала года выявлено 23734 единиц контрафактной продукции.

Список наиболее подделываемых товаров на протяжении многих лет остается неизменным: спортивная одежда и обувь, алкогольная продукция. Но в последнее время тульские таможенники выявляют много контрафакта среди товаров для рыболовов.

Так в первом квартале 2017 года в результате совместного проверочного мероприятия с ОМВД России по городу Донской Тульской области был выявлен  факт продажи индивидуальным предпринимателем рыболовной лески, маркированной известным товарным знаком. Признаки контрафактной продукции: отсутствие оригинальной упаковки и наклейки,  низкая цена и т.д.

По результатам проведенного мероприятия возбуждено дело об административном правонарушении. Контрафактная продукция была изъята из реализации, после проведения экспертизы материалы дела об административном правонарушении будут переданы для рассмотрения в суд, сообщает пресс-служба тульской таможни.