Татьяна Рыбкина: для учеников разрабатывается «культурно-туристический минимум»

icon 25/04/2017
icon 18:10
Татьяна Рыбкина: для учеников разрабатывается «культурно-туристический минимум»

Автор:

Накануне в Правительстве РФ прошло заседание Координационного совета по развитию детского туризма, который возглавляет Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец. В заседании приняла участие и министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

В своём выступлении Татьяна Рыбкина рассказала о проектах в сфере детского туризма, реализуемых в регионах России, в частности, Центральном федеральном округе и Тульской области, а также обозначила проблемные вопросы и перспективы развития данной отрасли. Она отметила, что в последние годы регионы активно включились в работу по развитию детского туризма.

Например, в Тульской области министерством культуры совместно с комитетом по развитию туризма и министерством образования разрабатывается так называемый «культурно-туристический минимум» для учащихся образовательных организаций. Он будет включать перечень объектов показа (значимых музеев и исторических мест) и учреждений культуры (театров, филармонии и т. д.), которые каждый школьник должен посетить в соответствии с его возрастом и школьной программой. Формой личного контроля станет «культурно-туристический дневник школьника», который он самостоятельно будет вести, отражая в нём полученные впечатления.

Продуктивной формой детского образовательного туризма в регионе являются серии «музейных уроков». Например, сотрудниками музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» разработаны различные тематические программы для школьников всех возрастов по произведениям Л.Н. Толстого. Они полностью соответствуют всем государственным образовательным требованиям и реализуются в рамках учебного процесса. Данные программы пользуются большим успехом у учителей и школьников региона.

Аналогичные разработки есть и в части проведения уроков истории на Первом ратном поле России — Куликовом поле, уроков биологии – в музее-усадьбе основоположника русской агрономической науки А.Т. Болотова «Дворяниново», уроков окружающего мира — в Тульском областном краеведческом музее и т. д. И все это только в рамках учебного процесса. Что же касается внеклассной работы, то это и филармонические программы по музыкальному краеведению, и военно-патриотические маршруты по городу-герою Туле и городам воинской доблести в районах области. При этом с 2014 года в Тульской области реализуется проект в сфере детского образовательного туризма «Музейный марафон».

Для более тесного взаимодействия различных ведомств по вопросу развития детского туризма в регионе планируется подписать Соглашение между министерством культуры Тульской области, министерством образования Тульской области, комитетом Тульской области по развитию туризма, а также туроператорами. Татьяна Рыбкина предложила рассмотреть данную форму взаимодействия и на федеральном уровне.

Министр культуры Тульской области адресовала в адрес членов Координационного Совета по развитию детского туризма обращение органов исполнительной власти в сфере культуры и туризма регионов РФ по поддержке федерального проекта в сфере детского познавательного туризма «Моя Россия», который успешно реализовывался в 2014–2016 годах на основе средств федерального бюджета.

Что касается Тульской области, то дети изо всех уголков России посетили маршруты: «Ясная Поляна – детям», «За нами Москва», «Русские усадьбы. Литература». В свою очередь, тульские школьники (особенно важно, из отдалённых районов и малообеспеченных семей) побывали с туристическими поездками в г. Москве, г. Санкт-Петербурге, г. Казани, г. Волгограде, г. Севастополе и Крыму. Эти программы могли бы быть расширены за счёт, например, маршрута, инициированного музеем-заповедником «Куликово поле», «Три ратных поля России», объединяющего Тульскую, Московскую (Бородинское поле) и Белгородскую (Прохоровское поле) области.

Проект «Моя Россия» дал много положительного в плане познания детьми своей Родины, а также стал стимулом для формирования культуры туристических поездок среди подрастающего поколения. А это одна из важных, но порой недооценённых, задач. И работать над этим нужно сообща.

Сообщает пресс-служба правительства Тульской области.