В Узловском районе женщина-инвалид незаконно подарила соцработнику свою квартиру

icon 25/04/2017
icon 08:57
 В Узловском районе женщина-инвалид незаконно подарила соцработнику свою квартиру

Автор:

Узловская межрайонная прокуратура Тульской области проверила соблюдение жилищного законодательства по обращению директора ГУ ТО «Комплексный центр социального обслуживания населения № 6».

«Установлено, что в апреля 2015 года женщина – инвалид заключила с социальным работником, которая официально ухаживала за ней, договор дарения квартиры. По данному договору жилое помещение, находящаяся в собственности у инвалида, безвозмездно перешло в собственность соцработнику. Инвентаризационная стоимость указанной квартиры по состоянию на 01 апреля 2015 года составила более 1,8 рублей». – сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Согласно ст. 575 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускается дарение работникам организаций, оказывающих социальные услуги, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании.

По результатам проведенной проверки прокурор направил в суд в интересах инвалида исковое заявление о признании договора дарения недействительным и применении последствий недействительной сделки. Решением Узловского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены, договор дарения признан недействительным. Квартира возвращена в собственность инвалиду 2 группы.