Поездка тульской делегации в Китай: итоги

icon 24/04/2017
icon 18:52
Важная новость
Поездка тульской делегации в Китай: итоги

Автор:

18-20 апреля состоялся визит делегации Тульской области во главе с Алексеем Дюминым в Китайскую народную республику. Это первый зарубежный визит губернатора.

ИА «Тульские новости» удалось узнать о некоторых итогах поездки от непосредственных участников делегации.

В ходе переговоров и встреч поднимались самые серьезные и актуальные для развития региона темы: укрепление партнерских отношений с китайскими компаниями, поиск новых инвесторов, развитие сотрудничества в сфере туризма.

Губернатор определил в качестве основной задачи ускорение начатых процессов взаимодействия с китайскими партнерами. В первую очередь – с якорным инвестором индустриального парка «Узловая» компанией Great Wall Motors.

Проект по строительству в области автомобильного завода развивался в последние годы не ураганными темпами. Заметных подвижек по реализации проекта не наблюдалось. Однако с приходом Алексея Дюмина системная работа по ускорению темпов строительства завода началась еще задолго до визита в Китай.

Вступив в должность, тогда еще и.о. губернатора определил главные экономические приоритеты развития региона. Одним из первых событий для области стало создание особой экономической зоны (ОЭЗ) «Узловая» в апреле 2016 года. Дюмину для этого потребовалось всего два месяца.  

Началось движение и в сотрудничестве с компанией Great Wall. Ровно год назад, в апреле 2016-го Алексей Дюмин встретился с ее руководством в России. Стороны обсудили ход строительства завода. За прошедший год в рабочем режиме были синхронизированы графики по строительству необходимой инфраструктуры: энергетического комплекса, автомобильных и железной дороги.

На сегодняшний момент компания Great Wall завершила проектирование, планирование участка, формирование свайного поля, ведет строительство фундамента завода и административно-делового комплекса, производит оборудование цехов штамповки, сварки, покраски, сборки.

Со стороны правительства Тульской области продолжаются работы по строительству инженерной и технологической инфраструктуры индустриального парка: автомобильных дорог, систем водоснабжения и водоотведения, газификации. Задача особой важности – строительство железнодорожной ветки протяженностью 14 км. Она значительно улучшит логистику индустриального парка и особой экономической зоны «Узловая». Строго говоря, без этой железной дороги рассчитывать на успешное развитие производств на территории было бы весьма затруднительно.

Переговоры в рамках Шанхайского международного автосалона еще раз определили статус выполнения договоренностей каждой из сторон. Китайцы, в частности, просили ускорить строительство транспортной инфраструктуры. В результате рабочих встреч делегаций было официально заявлено, что первые автомобили завода Great Wall сойдут с тульского конвейера уже в 2019 году.

Нашей области реализация проекта даст 2500 рабочих мест, инвестиции в объеме более 500 млн долларов США, существенные налоговые отчисления в областной бюджет. Ежегодно планируется выпуск до 150 тысяч машин. По мнению Дюмина, «автомобиль найдет свое применение не только на территории Тульской области и России, но также будут осуществляться экспортные поставки в другие страны».

Автомобиль HAVAL H6 – основная надежда китайского автогиганта Great Wall. Это кроссовер длиной 4,7 метра. Длина колесной базы около 2,7 метра, ширина кузова – 1,8 м. Высота новинки не превышает 1, 7 м. Снаряженная масса варьируется от 1 541 кг до 1725 кг, в зависимости от типа двигателя и комплектации. При этом ориентировочная цена автомобиля начинается с отметки 1 млн 69 тыс. рублей. Самый дорогой вариант – полноприводный «дизель» - на 200 тыс. рублей дороже.

Итоги визита тульской делегации целиком и полностью соответствуют задачам, которые были намечены губернатором в Программе социально-экономического развития региона. В частности, там говорилось о важности выстраивания кооперации между крупными компаниями и малым бизнесом. Благодаря проекту Great Wall, в настоящий момент вместе с китайскими партнерами прорабатывается возможность производства тульскими предприятиями комплектующих для нужд автомобильного завода.

Кроме того, в Пекине Алексей Дюмин провел переговоры с руководством компании Поли Групп. Основные направления ее бизнеса – оборонная промышленность, девелопмент, ТЭК и минеральные ресурсы, культура и искусство. На переговорах вице-президент Поли Групп и президент компании «Поли технолоджиз» Ван Линь сообщил, что в ближайшее время назначит вице-президента компании, который будет отвечать за взаимодействие с Тульской областью. Китайская сторона уже запланировала ответный визит в регион.