Алексей Дюмин уволил главу администрации Заокского района Елену Рыбакову

icon 24/04/2017
icon 16:03
Главная новость Важная новость

Как сообщает Myslo, губернатор Тульской области Алексей Дюмин уволил главу администрации Заокского района Елену Рыбакову. Основанием стали повторные жалобы местных предпринимателей на расторжение в одностороннем порядке договоров на аренду земельных участков со стороны администрации района.

Зимой рынок был закрыт, что вызвало волну возмущения со стороны предпринимателей. Тогда проблему решили - организовали продовольственную ярмарку. Весной вновь по инициативе администрации с предпринимателями был расторгнут договор.

Присутствующий на оперативном совещании правительства прокурор отметил, что по факту озвученной информации будет проведена повторная проверка. Кроме этого, ранее глава администрации получила представление за то, что с 2013 года заключила более 30 муниципальных контрактов на сумму более 12 млн рублей с фирмой, учредителем которой был её сын, а на данный момент муж. 

- Елена Дмитриевна, вы проделали достаточно хорошую работу, но те факты, которые были озвучены и те, которые мне известны, но озвучивать здесь не буду, говорят о том, что лимит доверия для вас исчерпан. Прошу вас в двухдневный срок принять правильное решение, - заявил глава региона Алексей Дюмин.

Напомним, 7 декабря 2016 года предприниматели с рынка в Заокске побывали в администрации рынка и спросили у заместителя директора рынка Натальи Глуховой, почему с утра на заборе висел замок. По ее словам, на рынок должна была выйти некая комиссия, которая бы согласовала проект по реконструкции рынка. Но комиссии не было. На вопрос о том, почему предпринимателей не предупредили, она ответила, что, видимо, решение о том, что приедет комиссия, было принято поздно.

5 декабря администрация рынка разрешила торговцам продолжить работу. Добавим, что о закрытии рынка никто из предпринимателей не был предупрежден.

В разговоре с одним из предпринимателей молодой человек в маске сказал, что рынок продан частному инвестору и все они охрана этого инвестора.

Ранее мы писали, что прокуратура Заокского района проводит проверку по коллективному обращению индивидуальных предпринимателей по факту ограничения пользования земельными участками, расположенными на территории Заокского рынка.

В целях мониторинга ситуации, координации действий правоохранительных органов, недопущения нарушений прав и законных интересов жителей пос.Заокский, 06 и 07 декабря в прокуратуре района проведены межведомственные совещания с участием ответственных лиц администрации района, правоохранительных органов, индивидуальных предпринимателей.

Кроме того, 07.12.2016 в ОМВД России по Заокскому району поступили заявления от предпринимателей по факту ограничения их доступа к торговым местам неустановленными лицами.

По указанному факту органами полиции проводилась проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ на предмет установления признаков состава преступления, предусмотренного ст.169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности).

Кроме того, мы писали расследование о землях в Заокском районе.

Летом 2016 года в Тульской области вскрылся неблагоприятный факт, на который большинство властных структур не обратило должное внимание. В Заокском районе по странной «ошибке» разрешили разбить дачный поселок в особой зоне усадьбы Андрея Болотова «Дворяниново».

Усадьба «Дворниново» в Заокском районе родная вотчина одного из основоположенников агрономии и новатора сельского хозяйства Андрея Тимофеевича Болотова. Земли в границах усадьбы имеют статус «особо охраняемой зоны», но это не помешало в феврале 2016 года Собранию представителей Заокского района утвердить новые Правила землепользования и застройки муниципального образования Малаховское, согласно которым почти 300 000 квадратных метров включили в территориальную зону застройки индивидуальными жилыми домами – если проще переквалифицировали из земель сельхозназначения под ИЖС.