Ко Дню города в Туле появится скульптурная композиция «Место встречи»

icon 21/04/2017
icon 14:50
Ко Дню города в Туле появится скульптурная композиция «Место встречи»

Автор:

Евгений Авилов встретился со старшими по домам Центрального территориального округа. Встреча состоялась накануне в молодежном центре «Родина».

Ко Дню города планируется провести комплексное благоустройство двора по проспекту Ленина, 143. Данная дворовая территория будет реконструирована с тематикой города-побратима Могилева.

На территориях «Скуратово» и «Менделеевский» в текущем году планируется выполнение работ по комплексному благоустройству в поселке Трудовой и асфальтирование дворовых территорий по семи адресам:

- пос.2-й Западный, ул. Грибоедова, д. 54;

- пос. Угольный, ул. Шоссейная, д. 2;

- пос. Угольный, ул. Шоссейная, д. 4;

- пос. Менделеевский, ул. Пионерская, д. 8;

- пос. Менделеевский, ул. Пионерская, д. 9;

- пос. Менделеевский, ул. Пионерская, д. 15;

- пос. Менделеевский, ул. Л. Толстого (проезд вдоль домов 1-6).

В 2017 году будет произведен ремонт дорог на улицах Шевченко, Циолковского, Пархоменко, Котовского, Олега Кошевого, Горняцкая, Ак. Павлова, а также отремонтируют переулок Шевченко, переулок Н. Руднева, 1-й Южный проезд, 4-й Волоховский проезд, пер. Котовского, переулок Олега Кошевого.

В 2017-2018 годах планируется выполнить ремонт улицы Льва Толстого в поселке Толстовские дачи и в поселке Ново-Тихвинский. В текущем году будут отремонтированы тротуары по ул. Каминского, на проспекте Ленина, от ул. Гоголевской до ул. Пушкинской.

В программу капитального ремонта 2017 года включено 78 домов, на них запланировано выполнение 167 видов работ.

По программе «Народный бюджет» планируется выполнение работ на 12 объектах округа: в поселке Комсомольский, улица Экспериментальная – ремонт асфальтового покрытия; в поселке 2-й Западный, ул. Маяковского 37 – благоустройство территории. Также будут реализованы проекты ремонта инженерных коммуникаций по адресам: ул. Кауля, д. 11, корп.3; ул. Кауля, 12; ул. Фр. Энгельса, д. 103.

В программу вошли четыре объекта образования: центр образования № 20, лицей №1, центр образования № 26 (школа №70), детская спортивная школа на ул. Жуковского.

Жителями округа подано 15 заявок для участия в областной программе «Чистый город».

В Год экологии на территории округа планируется установить первые четыре контейнера для сбора пластиковых бутылок: два – в микрорайоне Левобережный и два – на территории микрорайона «Оружейная Слобода».

В микрорайоне Левобережный приступили к строительству детского сада. Также на территории микрорайона планируется строительство сквера, посвященного памяти выдающегося тульского оружейника Аркадия Шипунова и приуроченного 90-летию со дня основания КБП.

Подарком тулякам ко Дню города станет скульптурная композиция «Место встречи», которую планируется установить на пересечении проспекта Ленина и ул. Первомайской перед Тульской областной детской библиотекой. Автором проекта стал Зураб Церетели. На сегодняшний день уже разработан эскизный проект. Главным управлением достигнута договоренность об оказании спонсорской помощи в установке скульптурной композиции.