В 2016 году в области более 9,5 тысячи пар зарегистрировали брак

icon 20/04/2017
icon 23:00
В 2016 году в области более 9,5 тысячи пар зарегистрировали брак

Автор:

Как сообщает пресс-служба правительства Тульской области, 20 апреля на состоявшемся под председательством первого заместителя Губернатора Тульской области - председателя правительства Тульской области Юрия Андрианова заседании регионального правительства обсудили итоги деятельности органов ЗАГС области в 2016 году.

Председатель комитета Тульской области по делам ЗАГС Татьяна Абросимова сообщила, что за 2016 год зарегистрировано около 60 тысяч актов гражданского состояния, совершено более 114 тысяч юридически значимых действий, что на 5% меньше уровня 2015 года. В федеральный бюджет перечислено более 24 млн рублей государственной пошлины. Снижение количества зарегистрированных актов и совершенных юридически значимых действий за 2016 год наблюдалось практически во всех субъектах ЦФО.

Татьяна Абросимова отметила, что в 2016 году зарегистрировано 15497 актов о рождении. В 2016 году регистрация рождений по сравнению с 2015 годом уменьшилась на 3,5% (566). Продолжается ежегодная тенденция уменьшения регистрации смерти. Количество записей актов о смерти сократилось на 1% и составляет 25569 актов.

За отчетный период зарегистрировано 2243 акта об установлении отцовства, 137 актов об усыновлении и 686 актов о перемене имени.

По словам председателя комитета, в 2016 году более 9,5 тысячи пар зарегистрировали брак, что на 13% (1440) меньше, чем в прошлом году. Число регистраций разводов увеличилось на 1 % (724) и составило 6237 актов (в 2015 году - 6172). Однако, расторжение брака по совместному заявлению супругов сократилось по области на 2%. Этот показатель значительно уменьшился в г. Туле, Новомосковске, Щекинском, Богородицком, Кимовском, Белевском и Заокском районах.

В прошлом году в органы ЗАГС области обратились более 100 тысяч граждан, из них 51% воспользовался возможностью получить услугу с использованием современных технологий. Самой востребованной услугой в сфере ЗАГС остается государственная регистрация заключения брака (67%).

«В Центральном федеральном округе наш регион находится на передовых позициях по предоставлению услуг в сфере ЗАГС в электронном виде», - подчеркнула Татьяна Абросимова.

Председатель комитета сообщила, что одной из основных функций комитета является контроль исполнения органами местного самоуправления переданных полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния. В 2016 году проверены 7 муниципальных образований: Арсеньевский, Кимовский, Плавский, Щекинский, Узловский, Ясногорский районы, г. Новомосковск. Результаты проверок легли в основу оценки эффективности и качества работы органов ЗАГС. По итогам 2016 года лидируют органы ЗАГС Суворовского, Богородицкого, Щекинского районов и г. Алексина.

Татьяна Абросимова отметила, что одной из основных задач на текущий год - созданию Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. Он начнет функционировать с 1 января 2018 года. В настоящее время в регионе уже проводится организационная работа по переводу актовых книг в электронный вид: осуществлена инвентаризация архивного фонда до 1970 года, проводится работа по анализу имеющихся каналов связи на предмет соответствия установленным требованиям ФНС РФ.

Во втором полугодии текущего года планируется установка специализированного оборудования и внедрение единого прикладного программного обеспечения, а также обучение сотрудников ЗАГС.

В настоящее время услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния в регионе оказывают 119 специалистов органов ЗАГС.