Филиал «Тулэнерго» предупреждает об опасности электричества

icon 20/04/2017
icon 20:03
Филиал «Тулэнерго» предупреждает об опасности электричества

Автор:

Филиал «Тулэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» напоминает всем жителям Тульской области о необходимости соблюдения правил электробезопасности в охранных зонах электросетевых объектов.

Энергетики напоминают жителям региона, руководителям предприятий, организаций и учреждений, что соблюдение простых правил электробезопасности поможет избежать беды.

Ни в коем случае не приближайтесь к линиям электропередачи и не рубите деревья в зоне их прохождения, не заходите на энергообъекты, не пытайтесь открывать двери трансформаторных подстанций, обязательно проводите согласование работ с использованием автотранспортной техники вблизи охранных зон линий электропередачи. Не оставайтесь безучастными, если увидели поврежденный участок сети (провисшие или оборванные провода) – позвоните по телефону 01 или на единую горячую линию 8-800-100-33-00 (звонок бесплатный). Возможно, именно ваш звонок предупредит возникновение несчастного случая, а сотрудники филиала «Тулэнерго» примут все необходимые меры, чтобы обеспечить безопасность каждого жителя области.

Помните, что дети и подростки, как правило, не в полной мере осознают всей опасности, которую представляют собой энергообъекты. Поэтому родители, бабушки и дедушки, воспитатели и учителя должны подробно рассказать им о следующих правилах поведения вблизи энергообъектов:

- не влезать на опоры ЛЭП, крыши домов и строений, где поблизости проходят провода линий электропередачи;

- не сбивать замки, не проникать за ограждения, не открывать двери действующих электроустановок;

- не приближаться к лежащему на земле оборванному проводу воздушной линии электропередачи на расстояние менее 8 метров;

- не запускать воздушных змеев, не устанавливать палатки, не разводить костры вблизи воздушных и кабельных линий электропередачи;

- не набрасывать на провода и не приставлять к опорам ЛЭП посторонние предметы;

- не совершать противоправные действия, которые, могут нарушить нормальную работу электрических сетей.

Помните!  Бдительность каждого человека может помочь избежать смертельной опасности!