В Тульской области на членов избирательной комиссии с правом решающего голоса наложат запреты

icon 20/04/2017
icon 08:15
Важная новость
В Тульской области на членов избирательной комиссии с правом решающего голоса наложат запреты

Автор:

 

Проект закона Тульской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Тульской области» подготовлен в связи с принятием Федерального закона от 3 апреля 2017 года № 64-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования государственной политики в области противодействия коррупции». Он внесен на рассмотрение в облдуму. 

В соответствии с изменениями, внесенными в федеральное законодательство, член избирательной комиссии субъекта Российской Федерации с правом решающего голоса, член иной избирательной комиссии, действующей на постоянной основе и являющейся юридическим лицом, с правом решающего голоса, работающие в указанных комиссиях на постоянной основе, обязаны соблюдать ограничения, запреты. В том числе открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Член комиссии с правом решающего голоса, работающий в комиссии на постоянной (штатной) основе, освобождается от обязанностей члена комиссии в случае несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, которые установлены ФЗ.

Глава местной администрации должен соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом. При этом уточняется порядок применения дисциплинарных взысканий, налагаемых на главу местной администрации.

Контракт с главой местной администрации может быть расторгнут в судебном порядке на основании заявления высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) в связи с несоблюдением ограничений, запретов, неисполнением обязанностей, которые установлены федеральными законами.  

Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение должности главы местной администрации по контракту и лицами, замещающими указанные должности, осуществляется по решению высшего должностного лица субъекта Российской Федерации.

Должностное лицо контрольно-счетного органа, замещающее государственную должность субъекта Российской Федерации или муниципальную должность, досрочно освобождается от должности на основании решения законодательного (представительного) органа в случае несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, которые установлены ФЗ.

Должностные лица контрольно-счетных органов обязаны соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности, которые установлены ФЗ.

В связи с этим проектом закона предлагается привести в соответствие с указанными выше изменениями норм законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции принятые в Тульской области законы, регулирующие соответствующие правоотношения.