Торговцев яснополянской ярмарки просят «на выход»

icon 17/04/2017
icon 15:10
Важная новость
Торговцев яснополянской ярмарки просят «на выход»

Автор:

Предпринимателей ярмарки, которая обосновалась на въезде в «Ясную поляну» и предлагающую своим гостям сувениры просят завершить торговую деятельность. По этой причине от лица предпринимателей «Яснополянской Ярмарки», было написано открытое письмо.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

представителям СМИ, государственных органов и общественности РФ, по поручению самозанятых предпринимателей, членов Общественного Объединения "Яснополянская Ярмарка", от Тютюкина Игоря Юрьевича, индивидуального предпринимателя, писателя (автора 20-ти книг) .

Обращаемся к вам за содействием и поддержкой, в связи с многолетним конфликтом в Ясной Поляне вокруг торговли сувенирами, который существует между Дирекцией Музея-усадьбы Л.Н. Толстого и частными торговцами.

Сейчас указанная Дирекция, руками местной Администрации, с помощью административных репрессий, пытается в очередной раз полностью уничтожить народную ярмарку сувениров. На которой умельцы, мастера, художники, писатели и предприниматели, вот уже более 17-ти лет, продают туристам в Ясной Поляне (недалеко от входа в Музей-усадьбу) свои авторские изделия, картины, книги и сувениры.

 Наша МНОГОЛЕТНЯЯ предпринимательская деятельность в Ясной Поляне, большой опыт работы с туристами и широкое ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ, подтверждаемое многочисленными благодарственными записями в "Книге отзывов о ярмарке сувениров в Ясной Поляне", которую мы ведём с 2001 г., ярко свидетельствуют о том, что народная ярмарка сувениров очень нужна людям — гостям из разных городов и стран.

Ярмарка приносит большую социальную, культурную и общественную пользу.

Она стимулирует самозанятых мастеров, умельцев, художников, писателей, предпринимателей и производителей сувенирной продукции, служа красивой визитной карточкой региона для многочисленных посетителей родины Льва Толстого.

По факту, она уже много лет является САМОЙ КРУПНОЙ ярмаркой сувениров в Тульской области.

Огромный ассортимент разнообразных оригинальных сувениров, доступные цены (благодаря высокой конкуренции продавцов), вежливое доброжелательное обслуживание, интересное общение (умельцы, художники и писатели сами представляют свои авторские работы), прямой доступ к товарам (всё можно потрогать своими руками) делают нашу ярмарку уникальным социально-культурным общественным явлением.

Яснополянскую ярмарку нельзя запретить, как нельзя запретить жизнь.

Ярмарка родилась много лет назад стихийно, и, по своей сути, является НАРОДНОЙ. При этом нужно учитывать, что яснополянский Музей тоже служит интересам НАРОДА (а не узким интересам Дирекции Музея), что он существует на НАРОДНЫЕ деньги и на НАРОДНОЙ территории.

Ярмарка сувениров украшает Ясную Поляну, поощряет местных творцов, позволяет решать проблему занятости и самозанятости, умножает добрую славу тульского края и служит популяризации идей и творчества Льва Толстого.

 Мы честные налогоплательщики, законопослушные граждане России, имеющие творческие способности и предпринимательские свидетельства. И мы не хотим чувствовать себя на своей родной земле изгоями и нарушителями административного Кодекса РФ. Однако до сих пор мы находимся на положении нелегалов, встречая полное непонимание и враждебность представителей власти.

А ведь, по большому счёту, мы делаем с Музеем одно общее благородное и полезное дело, помогая развитию туризма в нашем регионе. И борьба с нами — это борьба с развитием туризма.

Учитывая, что поток туристов в Ясной Поляне с каждым днём растёт, а нынешние торговые возможности Музея весьма ограничены небольшим сувенирным киоском, а также действующим Федеральным Законом "О музейном фонде РФ и музеях в РФ", мы, широко дополняя палитру музейных сувениров, хотели бы получить хотя бы временное разрешение на временные торговые места для предпринимателей, хотя бы до открытия в 2018-м году строящегося сейчас Центра приёма и обслуживания посетителей.

Тем более, что для нашей легализации имеется правовое основание. А именно, Приказ Министерства культуры РФ от 08.07.2015 г. № 1941, регламентирующий требования к осуществлению деятельности и градостроительным регламентам в границах территории достопримечательного места Музей-усадьба Л.Н. Толстого, в соответствии с п. 102.1, РАЗРЕШАЕТ использование временных торговых рядов.

 О развитии туризма и о поддержке малого предпринимательства в регионе заявляет глубоко уважаемый нами губернатор Тульской области А.Г. Дюмин. Но в реальности (в нашем случае), к сожалению, всё происходит наоборот.

Дирекция музея-усадьбы, видя в нас конкурента, хочет убрать ярмарку из Ясной Поляны при помощи местной Администрации, которая штрафует нас за торговлю в неустановленном месте. Причём, величина административных штрафов для предпринимателей в 6 (!) раз выше, чем для частных лиц, которые не имеют предпринимательских свидетельств и не платят страховых пенсионных и медицинских взносов.

Получается, что частные лица, совершая в 2 раза больше административных правонарушений (торговля в неустановленном месте и торговля без документов), чем предприниматели, несут ответственность в 6 раз меньше, чем мы.

Это очень несправедливо и ненормально.

Поскольку, борьба с несанкционированной торговлей, при таком соотношении штрафов, когда чиновникам выгодно штрафовать именно предпринимателей, превращается в борьбу с малым предпринимательством. Что, фактически, вырождается в травлю самозанятых предпринимателей, которая толкает нас на отказ от предпринимательства и на уход в теневую нелегальную коммерцию (что многие люди уже и сделали).

 Просим вас, неравнодушные представители СМИ, государственных органов и общественности РФ, поддержать наши усилия по спасению в Ясной Поляне самобытной народной ярмарки сувениров, в лице самозанятых предпринимателей.

Просим обратить внимание законодателей РФ на административные штрафы для предпринимателей (в частности, за торговлю в неустановленном месте), чтобы сделать эти штрафы ниже, чем для частных лиц. Это будет не на словах, а на деле, реальной поддержкой самозанятых граждан в нашей стране, стимулирующей предпринимательство, а не отказ от него.

 Просим содействовать распространению данного Открытого письма и размещению его на сайтах СМИ, общественных и государственных организаций, информационных ресурсов, а также в социальных сетях и в периодических печатных изданиях.

Давайте вместе делать жизнь в России естественнее, проще и счастливее, как об этом мечтал Лев Николаевич Толстой.

 Наш контактный телефон: 8-920-277-5462 (телефон Тютюкина Игоря Юрьевича).