Владимир Мединский пообещал поддержать театральный фестиваль «Tolstoy weekend»

icon 07/04/2017
icon 20:02
Владимир Мединский пообещал поддержать театральный фестиваль «Tolstoy weekend»

Автор:

7 апреля в Государственном академическом Малом театре России под председательством Министра культуры РФ Владимира Мединского состоялось расширенное заседание итоговой коллегии ведомства.

В мероприятии приняли участие Заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ Валерий Гергиев, председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина, деятели культуры, представители субъектов РФ. В числе участников коллегии - министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

В своем докладе Ольга Голодец подчеркнула, что в прошлом году отрасль культуры в России добилась больших успехов. Это связано, в том числе, и с тесным взаимодействием Министерства культуры РФ с регионами, которые сегодня активно работают в самых разных направлениях культуры и искусства.

Владимир Мединский также отметил взаимодействие Министерства с субъектами РФ, в частности, в реализации различных творческих проектов. Один из них - театральный фестиваль им. Л.Н. Толстого «Tolstoy weekend», который впервые прошел в сентябре 2016 года по инициативе губернатора Алексея Дюмина в Тульской области. Фестиваль имел большой успех, билеты на спектакли были раскуплены ещё до его открытия. Организаторы получили хорошие отзывы участников и зрителей. В этом году фестиваль пройдёт в июне, в дни, когда музей-усадьба «Ясная Поляна» отмечает свою очередную годовщину со дня создания.

По мнению Министра, фестиваль имеет большие перспективы развития. Владимир Мединский сообщил, что в 2017 году это мероприятие пройдет при поддержке Министерства культуры РФ.

Татьяна Рыбкина в своем докладе, посвященном региональной политике Министерства культуры России в сфере культуры и туризма, проинформировала участников коллегии, что в настоящее время на территории Ясной Поляны начато строительство ряда музейных объектов и крупного фестивального центра с уникальным концертно-выставочным залом. По словам министра культуры Тульской области к 2018 году (190-летию Л.Н. Толстого) новый фестивальный центр станет дополнительной площадкой в развитии толстовского фестиваля.