Счетная палата Тульской области нашла грубые нарушения в работе тульского минздрава

icon 25/03/2017
icon 14:02
Главная новость Важная новость
Счетная палата Тульской области нашла грубые нарушения в работе тульского минздрава

Автор:

На сайте Счетной палаты Тульской области размещена информация о результатах контрольного мероприятия «Проверка эффективности использования бюджетных средств, направленных на внедрение современных информационных систем в здравоохранении в рамках модернизации здравоохранения Тульской области за период  2011-2015 гг.» в рамках государственной программы Тульской области «Развитие здравоохранения Тульской области»

Счетной палатой Тульской области в период с 28 ноября 2016 года по 29 декабря 2016 года проведено контрольное мероприятие.

Проверяемый период: 2011- 2015 г.г.

Проверяемые субъекты:

- министерство здравоохранения Тульской области;

- государственные учреждения Тульской области, подведомственные министерству здравоохранения Тульской области (государственное учреждение здравоохранения «Городская больница № 12 г. Тулы», государственное учреждение здравоохранения «Городская больница № 9 г. Тулы»);

- министерство по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области.

По результатам контрольного мероприятия установлено следующее.

На реализацию мероприятий, направленных на внедрение современных информационных систем в здравоохранении в рамках модернизации здравоохранения Тульской области за период 2011-2015 гг. Министерством здравоохранения и Министерством по информатизации заключено 72 государственных контракта на сумму 906 182,1 тыс.рублей на поставку оборудования и проведения необходимых работ:

в рамках Программы модернизации - 65 государственных контрактов на сумму 844 299,5 тыс.рублей;

в рамках Государственной программы по подпрограмме «Информатизация здравоохранения» - 7 государственных контрактов  на общую сумму 61 882,6 тыс. рублей.

В ходе встречных выборочных проверок работоспособности и использования модулей региональной информационной системы в ГУЗ «Городская больница № 12 г. Тулы» и ГУЗ «Городская больница № 9 г. Тулы» выявлены функциональные недостатки, связанные с техническими особенностями, с обновлением программы и с работой в системе.

В ходе выборочного анализа, определенных дорожной картой мероприятий и показателей по состоянию за 2015 год, установлено.

- мероприятия по внедрению проектного управления в органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, обеспечивающих развитие ЕГИСЗ в части организационного обеспечения развития региональных информационных систем ЕГИСЗ в Тульской области и информационному сопровождению региональных проектов по развитию ЕГИСЗ министерством здравоохранения выполнены в полном объеме.

При этом отмечается не достижение отдельных показателей, установленных «дорожной картой» Министерством по информатизации.

Счетная палата Тульской области также отмечает, что не все показатели, утвержденные дорожной картой, отражены в Госпрограмме "Развитие здравоохранения Тульской области".

Общий объем проверенных средств составил 22 877,0 тыс. рублей. Объем нарушений, имеющих стоимостную оценку, по итогам проведенного контрольного мероприятия, составил 11 243,0 тыс. рублей, из них 5 310,3 тыс. рублей неэффективное использование бюджетных средств.

Отчет по вышеуказанному контрольному мероприятию направлен  в правительство Тульской области.

 Представления по вышеуказанному контрольному мероприятию направлены:

- министерству здравоохранения Тульской области;

- ГУЗ «Городская больница № 9 г. Тулы»;

- ГУЗ «Городская больница № 12 г. Тулы»;

- министерству по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области.