В ОАО «Щекиноазот» продолжается модернизация

icon 24/03/2017
icon 14:00
В ОАО «Щекиноазот» продолжается модернизация

Автор:

Больше года назад в ОАО «Щекиноазот» была принята программа мероприятий для дальнейшего улучшения работы производства капролактама, прежде всего, стабилизации и снижения расходных коэффициентов по сырью. Сегодня мероприятия находятся уже в стадии завершения.

Это – реконструкция стадии омыления на производстве циклогексанона и установки новой колонны регенерации трихлорэтилена и экстрактора на капролактаме. Однако на производстве циклогексанона все еще остаются узкие места, требующие проведения дополнительных работ – для улучшения показателей работы данного подразделения. Предложенные специалистами мероприятия сейчас также находятся в стадии реализации.

Прежде всего, необходимо обеспечить увеличение циркуляции циклогексана, что позволит поднять производительность без ухудшения достигнутых расходных норм по циклогексану. В первую очередь это реконструкция внутренних устройств колонны отгонки циклогексана К-16 – для увеличения мощности всей дистилляции циклогексана. Достаточно затратное мероприятие здесь также – замена одного холодильника на стадии разложения. Предусмотрен и ряд более мелких работ – для стабилизации технологического процесса. В целом потребуются затраты около 25 млн рублей, завершение их планируется через год.

Таким образом, осуществляется постепенное продвижение к поставленной цели – достигнуть выработки циклогексанона 163 тонны в сутки, сохранив существующий сегодня расходный коэффициент с перспективой его дальнейшего снижения. В итоге будет создан резерв циклогексанона – как для реализации дополнительных объемов этого полупродукта на рынке, так и для увеличения мощности производства конечного продукта – капролактама.

Нарастить же мощность капролактама в недалеком будущем позволит реконструкция отделения гидроксиламинсульфата, но – лишь при условии строительства новой нитки дистилляции капролактама.

Мероприятия, разработанные для данного подразделения, безусловно, весьма затратные, потому решение об их осуществлении можно ожидать лишь после завершения строительства новых производств, которые ведутся на площадке ОАО «Щекиноазот» сегодня.