Находясь в СИЗО, Максим Мищенко продолжает служить в армии

icon 23/03/2017
icon 10:40
Важная новость

Осужденный на 2,5 года лишения свободы комиссар прокремлевских движений «Россия молодая» и «Наши» Максим Мищенко, находясь в СИЗО, все еще служит в армии по контракту, сообщает РБК, кроме того по информации издания экс-чиновник до сих пор продолжает получать жалование контрактника в 30 000 рублей.

Экс-депутат Госдумы, бывший тульский вице-губернатор и основатель движения «Россия молодая» Максим Мищенко до сих пор служит в армии по контракту, несмотря на то, что его осудили на 2,5 года за мошенничество с грантами и перевели в СИЗО. Об этом рассказали РБК его адвокат Алексей Игошин, дочь второго фигуранта дела о мошенничестве Анна Ефимова и источник, близкий к следствию.

Адвокат Игошин заявил РБК, что военный контракт с его подзащитным до сих пор не расторгнут. «Он будет разорван, когда будет получен приговор в воинской части», — уточнил защитник Мищенко.

Поскольку Мищенко учился в вузе и не попал в вооруженные силы, ему хотелось защищать родину, пояснил РБК адвокат Мищенко Алексей Игошин. «Он пошел служить по контракту, в том числе чтобы заработать денег, кормить семью, жену, детей. А в армии от тюрьмы не спрячешься. Чтобы скрыться от правоохранительных органов, есть другие способы, более действенные», — сказал Игошин. По его словам, Мищенко до сих пор не признает себя виновным в мошенничестве и считает дело сфабрикованным.

О том, что рядовой Мищенко до сих пор служит в армии, следствию сообщили его родственники, сказал источник РБК в СКР. По его словам, следователь пытался выйти на бывшего депутата через его командира взвода, капитана гвардии Дмитрия Червонного, однако все попытки оказались тщетными. Червонный оказался другом Мищенко, утверждает собеседник РБК, поэтому командир постоянно «отмазывал» Мищенко. По словам источника, Червонный ссылался на то, что не может отпустить Мищенко якобы из-за учений.

«Следователю пришлось вызывать его на допрос через начальника воинской части», — заключил собеседник в СКР.

Сам Червонный не смог объяснить РБК, как вышло, что человек, в отношении которого заведено уголовное дело, был принят на службу. «В любой военкомат человек приходит и предоставляет необходимые справки и призывается на военную службу. Документы все проверяются, что и как вышло, я вам сказать не могу. Документы пришли — человек получил отношение. Значит, как-то проверили, может быть, недопроверили, больше я вам ничего не скажу», — заявил Червонный.

Как следует из материалов дела, жалованье Мищенко в военной части составляет 30 тыс. руб. в месяц, сказали РБК два источника, близких к следствию.

На данный момент Геннадий Ефимов и Максим Мищенко находятся в следственном изоляторе №4 в городе Новомосковске.

Напомним, ранее ИА «Тульские новости» сообщало о приговоре бывшего тульского чиновника в 2,5 года колонии.

17 марта судья Новомосковского районного суда огласила приговор бывшему заместителю министра внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области Максиму Мищенко и председателю  общественной организации «Союз защиты инвалидов и участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС»  Новомосковска Геннадию Ефимову.

Доводы подсудимого Мищенко о прохождении воинской службы суд расценивает, как намеренные действия для того, что уйти от ответственности и не нести наказание.

Снятие Ефимовым грантовых денег в день перечисления и знание Мищенко этого факта свидетельствуют что ни Мищенко, ни Ефимов не планировали потратить эти деньги на проведение конференции по программе «Чернобыль».

Суд квалифицирует произошедшее по части 3 статьи 159 УК РФ. Учитывая характеристику Мищенко и смягчающие обстоятельства, суд решил признать его виновным, Мищенко понесет наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима на 2 года 6 месяцев со штрафом 80 тыс рублей. Также он лишен права в течение 3 лет занимать должности в органах власти.

Что касается Геннадия Ефимова, суд учитывает наличие у него второй группы инвалидности и тот факт, что он характеризуется удовлетворительно.

Ефимов признан виновным, он понесет наказание в виде лишения свободы 1,6 года  со штрафом 40 тысяч рублей.

Напомним, органами представительного следствия оба обвинялись в том, что с февраля по апрель 2015 года, используя свое служебное положение, похитили из бюджета Тульской области 650 тысяч рублей. Деньги были выделены для проведения мероприятий социальной поддержки чернобыльцев и их родственников. Средства были перечислены министерством труда и социальной защиты населения Тульской области на счет возглавляемой одним из обвиняемых общественной организации.

Напомним, сегодня Максим Мищенко пришел на заседание в военной форме и с вещмешком. 

В перерыве он ответил на несколько вопросов журналистов, отметив, что свою позицию не изменил.