Владимир Афонский: Создание современной нормативной базы в строительстве необходимо

icon 23/03/2017
icon 08:27
Владимир Афонский: Создание современной нормативной базы в строительстве необходимо

Автор:

Вчера в Госдуме состоялось заседание экспертного совета по строительству, промышленности, производству строительных материалов и проблемам долевого строительства при комитете Государственной Думы по транспорту и строительству.

Собравшиеся обсудили комплексное развития строительных технологий и рынка материалов, включая интеграцию в нормативно-техническую базу современных технологий и строительных материалов.

- В 2015 году Правительством Российской Федерации было принято решение о реализации комплексной программы развития системы технического регулирования в строительстве, - рассказал член экспертного совета, депутат от Тульской области Владимир Афонский. - Эта программа предусматривает единство системы технического нормирования и стандартизации в строительстве и включает в себя требования к процессам изысканий, проектирования, строительства и эксплуатации зданий и сооружений, а также к строительным материалам, изделиям и конструкциям. До конца текущего года будут разработаны новые и актуализированы действующие своды правил и строительных норм. Это позволит восполнить дефицит, образовавшийся в техническом нормировании за последние десятилетия, - подчеркнул депутат.

Среди обновленных сводов правил - актуальные и остро востребованные строительной отраслью уточненные климатические параметры и общее сейсмическое районирование, уточненные требования к проектированию зданий и сооружений, обеспечивающие доступность для инвалидов жилых помещений, объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур

- Реформирование системы технического регулирования в строительстве позволит к 2025 году создать современную нормативную базу, содержащую порядка 500 нормативно-технических документов, необходимых для полноценного функционирования и развития отрасли. А в целях установления порядка издания таких нормативно-технических документов Минстроем России подготовлен проект федерального закона "О внесении изменений в "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений". В настоящее время он проходит процедуру межведомственного согласования, - уточнил Владимир Афонский.