Андрей Филиппов: Тульская область является миграционно привлекательной для участников Государственной программы

icon 22/03/2017
icon 22:00
Андрей Филиппов: Тульская область является миграционно привлекательной для участников Государственной программы

Автор:

Как сообщает пресс-служба правительства Тульской области, 22 марта состоялось заседание межведомственной комиссии по реализации программы Тульской области по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Об итогах реализации программы Тульской области в 2016 году рассказал министр труда и социальной защиты региона Андрей Филиппов.

Министр напомнил, что в Тульской области с 2011 года реализуется программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Одной из основных задач миграционной политики в Тульской области является создание условий и стимулов для переселения в Тульскую область на постоянное место жительства соотечественников, проживающих за рубежом.

Органами исполнительной власти Тульской области совместно с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления территорий вселения, созданы основы организованного механизма для приема и обустройства участников программы.

Как отметил Андрей Филиппов, Тульская область является миграционно привлекательной для участников Государственной программы. Наиболее привлекательными территориями вселения для соотечественников являются г. Тула, который выбрали для постоянного проживания 48% соотечественников, Алексинский район – выбрали 9% соотечественников и в г. Новомосковск пожелали переселиться 5% соотечественников.

Из числа подавших заявления 9% – высококвалифицированные специалисты (врачи, инженеры, учителя и др.), 43% - квалифицированные специалисты, в том числе рабочих профессий (медсестры, воспитатели, токари, наладчики оборудования, операторы, электросварщики, каменщики, фрезеровщики, водители, швеи, повара), 5% соотечественников планируют осуществлять предпринимательскую деятельность.

Стоит отметить, что участники Государственной программы имеют право на приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке. Так, по словам Елены Боровик, в 2016 году 10711 ее участников приобрели гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.