Элеонора Шевченко: в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» пройдут мероприятия на сумму более 529 млн рублей

icon 22/03/2017
icon 19:25
Важная новость
Элеонора Шевченко: в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» пройдут мероприятия на сумму более 529 млн рублей

Автор:

Как сообщает пресс-служба правительства Тульской области, 22 марта состоялась итоговая пресс-конференция министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Элеоноры Шевченко.

В начале пресс-конференции министр рассказала журналистам подробности реализации в регионе приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В его рамках в 2017 году планируется осуществление мероприятий на общую сумму более 529 млн рублей за счёт средств федерального, регионального и местных бюджетов.

Элеонора Шевченко пояснила, что проектом предусмотрено проведение ремонта дворовых проездов, освещение территорий, установка скамеек, урн для мусора, оборудование детских и спортивных площадок, автомобильных парковок, озеленение территорий и других мероприятий по благоустройству городских и дворовых пространств. Участие в программе принимают моногорода и населённые пункты с численностью свыше тысячи человек.

Как заявила министр, проект в регионе уже стартовал. Областным министерством разработана вся необходимая правовая и методологическая база. Межведомственную комиссию по реализации проекта возглавил Губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

До 1 апреля 2017 года будет должна завершиться разработка проектов муниципальных программ формирования городской среды. К середине мая по итогам общественных обсуждений и предложений граждан должен быть утверждён окончательный перечь планируемых работ и адресов на этот год в муниципалитетах. В июне местные администрации должны начать торги по отбору подрядных организаций.

«Проект направлен прежде всего на преобразование наших населённых пунктов и дворовых территорий, создания облика и комфорта согласно современным требованиям. Важно, что во главу угла ставится участие и мнение жителей», — подчеркнула Элеонора Шевченко.

Министр добавила, что действие программы в регионе рассчитано до 2022 года. Муниципальные программы на долгосрочную перспективу будут разработаны до августа 2017 года.

Рассказывая журналистам об итогах деятельности министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области, Элеонора Шевченко сообщила, что в 2016 году ведомство также участвовало в реализации региональной программы Тульской области «Благоустройство города Тулы – административного центра Тульской области на 2016 год». При общем финансировании в 195 млн рублей было благоустроено 10 скверов, 92 дворовые территории, отремонтировано 90 тысяч кв. м тротуарного покрытия, 111,4 тысячи кв. м автомобильных дорог общего пользования, 1300 м трамвайных путей.

По словам министра, в рамках модернизации объектов в 2016 году ведомством реализовывались подпрограммы «Модернизация и капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры Тульской области на 2014–2020 годы» и «Преодоление последствий радиационных аварий в Тульской области на период до 2016 года». Введены в эксплуатацию котельные в г. Липки и мкр. Агросервис в п. Одоев, отремонтировано здание котельной в п. Октябрьский Киреевского района, заменены ветхие участки тепловых и водопроводных сетей, введены в эксплуатацию очистные сооружения канализации в п. Ломинцевский Щекинского района на общую сумму порядка 114 млн рублей.

В 2017 году на реализацию мероприятий по модернизации и капитальному ремонту коммунальной инфраструктуры предусмотрено 122,8 млн рублей. Особое внимание будет уделяться объектам теплоснабжения. Так, в 2017 году будут введены в эксплуатацию котельная в Голубоченской СОШ в Арсеньевском районе, котельная в микрорайоне «Энергетик» в г.Болохово и котельная в г.Липки Киреевского района. Также в 2017 году будут введены в эксплуатацию 2 очистных сооружения в пос. Велегож Заокского района, выполнена реконструкция водозабора в г. Киреевске.

По словам Элеоноры Шевченко, в вопросе реконструкции коммунальной инфраструктуры региона, особое внимание уделено государственно-частному партнёрству. В 2016 году заключено 6 концессионных соглашений и реализуется 8 инвестиционных программ. Разработаны основные параметры ещё для 4 концессий на сумму свыше 2,2 млрд рублей.