Дюмин – Гончарову о дольщиках: мне кажется, у вас есть личная заинтересованность

icon 22/03/2017
icon 15:20

Ситуацию со строительством жилых домов, которые возводятся с участием дольщиков, обсудили на оперативном совещании в правительстве Тульской области. Губернатор Алексей Дюмин подверг критике отчеты чиновников, и потребовал сделать все, чтобы туляки – физические лица, получили свои квартиры, сообщает ТСН24

Напомним, с участием долевого строительства возводятся ЖК «Парус» и «Новая Тула».

Как следует из отчета начальника инспекции Тульской области по государственному архитектурно-строительному надзору Сергея Гончарова, часть квартир в строящихся домах принадлежат юридическим лицам. Глава региона это сравнивает с финансовой пирамидой.

– Я так понимаю, есть определенные схемы, которые противоречат законодательству Российской Федерации, – подчеркнул глава региона.

В свою очередь председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов отметил, что Инспекция заняла безвольную позицию по данному вопросу.

– Я так понимаю это – часть расчета внутри строительного комплекса, который приказал долго жить, между субподрядчиками, подрядчиками. В ряде случаев – бартер, в ряде случаев – перевод денег в имущество. 259 человек юридических лиц, которые числятся у нас в дольщиках, – серьезная цифра, которая висит на области, и на вас в том числе. Мы не будем объяснить, что у физических лиц у нас 400 человек, и юридических – 300. Итого у нас 700 обманутых дольщиков. Часть из них отнюдь не обманутые дольщики: где-то инвесторы, где-то не компании, не получившие свои расчеты, – сказал Андрианов.

Гончаров подтвердил, что юридические лица – контрагенты компании СУ-155.

– Пять минут назад вы сказали, что не можете давать правовую оценку, сейчас вы все раскрываете. На первый взгляд мне кажется, что у вас есть какая-то заинтересованность, – отметил губернатор.