Чиновники тульского правительства в числе самых «дорогих» в ЦФО

icon 22/03/2017
icon 18:05
Важная новость

Росстат опубликовал данные о численности и средних заработках  чиновников разных категориях в разрезе регионов РФ. Туляки отличились дважды: у нас самое малочисленное правительство в ЦФО,  а средняя зарплата его сотрудников (54,3 тысяч рублей в месяц) – на четвертой позиции. Причем, разброс реальных заработков очень велик: до 150-180 тысяч у министров и по 30-40 тысяч – у рядовых исполнителей, пишет «Бизнес 71».

При всем уважении к сотрудникам органов статистики, вынуждены признать - приведенные здесь данные далеки от реальности. Причем, не столько по их вине, сколько из-за методики определения таких показателей и действий самих чиновников.

В частности, во многих регионах, включая Тульскую область, часть работы тех же региональных органов исполнительной власти (в нашем случае – министерств и департаментов областного правительства) возлагается на сотрудников не государственных или муниципальных структур, а  на всякого рода «неструктурных» подразделений. Например, региональных корпораций, фондов, «некоммерческих» компаний. Главная их особенность – сотрудники не считаются чиновниками, а заработки они получают по длинной схеме прохождения бюджетных финансов через ряд «промежуточных» структур или, вообще, непонятно, откуда. В итоге таких людей нет среди сотрудников органов власти. 

Еще один «искривляющий» фактор – влияние показателей Подмосковья и столицы. Ради примера: средняя зарплата чиновника администрации города-района-поселка в Тульской области – 35,3 тысяч рублей (пятое место в ЦФО), а в Москве – 83,4 тысяч! Получается, что в среднем по ЦФО – как бы 36,8 тысяч рублей на клерка. Но в реальности такой и выше заработок – только у первых лиц районов и городов. Большинство остальных «районно-городских» клерков получают за свой труд у нас по 25-30 тысяч.

Или налоговое ведомство, вернее - его подразделение на областном уровне. В данных федерального ведомства показана их средняя зарплата в областях страны в размере 50,4 тысячи рублей в месяц. Но в реальности средний тульский налоговик – как и другие их коллеги-«федералы» - получает сегодня 34,1 тысяч (шестая строка в ЦФО). Опять - воздействие столицы, Подмосковья, районов Крайнего Севера…

Тем не менее, данные таковы. В Тульской области трудится 3 657 чиновников «федералов» (пятое место по численности в ЦФО), 754 сотрудника областного правительства (самый минимальный состав) и 2 030 человек, работающих в городских, районных и сельско-поселковых органах исполнительной власти (почти минимум, 14-я строка из 18-ти в ЦФО).

Уровень укомплектованности кадрами у нас на областном уровне самый высокий в ЦФО – 98,8%. По сути, нет свободных вакансий в правительстве региона. Тот же показатель для районов-городов-поселков – 97,8%, в числе трех самых высоких в федеральном округе. Наконец, по «федералам» - очень низкие данные, 90,4%. Здесь каждое десятое место - свободно. Самое удивительное, что больше всего свободных вакансий – именно в столице и Московской области, где и самые высокие заработки. Значит, там в коммерческой сфере можно заработать куда больше, чем 80-90 тысяч в месяц.

Завидуем молча…