Индекс промышленного производства за первые два месяца 2017 года в Тульской области составил 112,1%

icon 21/03/2017
icon 08:12

Как сообщает Туластат, индекс промышленного производства в Тульской области за первые два месяца 2017 года составил 112,1%. В целом по стране этот показатель – 102,3%. Таким образом, наш регион по темпам роста промышленного производства вновь – в числе лидеров в масштабах ЦФО, пишет «Бизнес 71».

Напомним, что в за 2016 год индекс промпроизводства в Тульской  области составил 112,6%, что вывело нас на престижные показатели: второе место в ЦФО и 5-6-е – в России. Однако в январе 2017 года случился легкий казус: показатель в нашем регионе составил всего 100,2%. Но в феврале ситуация улучшилась.

В данном случае главная заслуга принадлежит предприятиям химии, пищевой отрасли и тем, кто занят выпуском «прочих неметаллических минеральных продуктов». В последнем случае речь, в основном, идет о производстве строительных материалов.

Оборонка (как и все машиностроение в целом) в феврале показала скромные результаты. Но это связано не с реальным положением дел по выпуску продукции, а с системой ее оплаты потребителями. Через месяц-другой, когда пройдет процедура зачета оплаты, ситуация в данном секторе экономики Тульской области, судя по всему, выйдет в положительную зону.