В Туле пройдет конференция «Великая революция в региональном измерении»

icon 15/03/2017
icon 23:13

©

28 марта в Туле состоится региональная научно-практическая конференция  «Великая революция в региональном измерении: 1917-1921 годы в истории Тульской губернии». Конференция поддержана грантом Правительства Тульской области.

Пленарное заседание конференции в период с 11:00 – 13:00 в учебном корпусе №4 ТГПУ им. Л. Н. Толстого (проспект Ленина, д.125) в лектории №2. Секционные заседания состоятся в учебном корпусе №4 ТГПУ им. Л. Н. Толстого в 14:00-16:30.

Как сообщается на сайте ТГПУ, многообразие проявлений революционного процесса обуславливает необходимость комплексного и детального изучения заявленных аспектов на локальных территориях (в данном случае ограниченной рамками Тульской губернии). Подобный подход, позволяет исследовать взаимопроникновение и взаимовлияние социокультурных, социально-экономических и социально- политических факторов в революционном процессе, взаимодействие и взаимовлияние власти, политических организаций и общества, а также степени их влияния на пути развития исторического процесса, типично или своеобразно проявляющегося на местах.

На конференции предполагается обсудить вопросы:

  • политическая борьба за власть в регионе;
  • повседневная жизнь населения провинции в условиях социально- экономического и политического кризисов;
  • влияние Первой мировой войны на революционный процесс на местах;
  • влияние социального катаклизма на социокультурную сферу (состояние и деятельность учреждений образования и культуры), изменение системы ценностей общества, зарождение новых традиций;
  • развитие церковно-государственных отношений в России в 1917-1922 гг.;
  • личность и Революция: «человек с ружьем» и мирный обыватель, человек во власти и вне ее;
  • сохранение документального наследия революционного процесса в Тульской губернии и актуальность его современной интерпретации;
  • формирование исторической памяти о революции 1917 г. и последующей гражданской войны и их трансформация в постсоветском обществе;
  • проблемы русского языка и литературы революционной эпохи;
  • отражение событий революции 1917 года в произведениях художественной литературы и публицистики; • языковые сдвиги революционной эпохи и их последствия.

Специальное мероприятие в рамках конференции - мастер-класс для учителей истории главного редактора журнала «Преподавание истории в школе» Э. Н. Абдуллаева «Великая российская революция 1917 года: «трудные вопросы» и методика преподавания».