В Туле разрушается дом промышленников Дьяковых. Фоторепортаж

icon 15/03/2017
icon 16:17
Важная новость
В Туле разрушается дом промышленников Дьяковых. Фоторепортаж

Автор:

Корреспондент ИА «Тульские новости» запечатлел состояние исторического здания на ул. Дзержинского.

На фасаде здания, которое выходит на ул. Советскую, наблюдаются трещины, это часть дома не огорожена.

На другой стороне, что выходит на ул. Дзержинского, тоже есть трещины на фасаде, однако эта часть дома огорожена забором и замаскирована зеленой тканью.

Также, судя по состоянию объекта и близлежащей территории, это место облюбовали лица без определенного места жительства.

По словам краеведа Сергея Демидова, дом, к сожалению, не является объектом культурного наследия и формально никаких препятствий к его сносу как аварийного, нет.

- Вновь перед нами та же история, которая происходила весной и летом прошлого года с домами А,В,Баташевой на ул. Гоголевской, и оружейника Аверина на ул Тургеневской. Проблема все та же - многие исторические дома не являются памятниками и не состоят в реестре ОКН г Тулы.

«Необходимо активизировать работу по выявлению таких зданий. Мне уже много раз приходилось писать и говорить о том , что городским властям необходимо консультироваться со специалистами по вопросу решения судьбы таких зданий. Снос - совсем не единственно возможный вариант. Может быть сдача дома в аренду или даже продажа в собственность бизнесу и использование его в целях развития, скажем, туризма. В названном доме вполне возможно и размещение гостиницы, ресторана, кафе, других объектов обслуживания туристов.

Очень бы хотелось, чтобы городские власти и службы нашли возможность сохранить и использовать этот дом для культурно - образовательных и туристических целей», - говорит Демидов.

Также краевед предоставил историческую справку по этому дому.

Дом № 12/70 в был построен во втор. пол.19в. - начале 20в.. он принадлежал семейству тульских промышленников Дьяковых. Во дворе на усадьбе дома располагалась одно из первых в Туле гальвано-пластических заведений, принадлежавших Дьяковым. По состоянию на 1918 г владелицей дома была Мария Дьякова, заведение к этому времени уже не работало,  но в части помещений дома упоминается торговая лавка. В 1978г московскими реставраторами под руководством Л.А.Потапова было разработано историко-архитектурное обоснование к плану регенерации исторического центра Тулы, в котором дом рассматривался как ценный памятник тульского градостроительства и был рекомендован для сохранения .