Средняя зарплата туляков в январе выросла на 6 тысяч рублей

icon 16/03/2017
icon 05:03
Средняя зарплата туляков в январе выросла на 6 тысяч рублей

Автор:

Как  сообщает Туластат, размер средней зарплаты, начисленной тулякам в январе 2017 года, составил 34 994,3 рублей. Это – в абсолютном выражении - на 9,7% больше, чем было в первый месяц 2015 года, и – на 20,1% превышает показатель за декабрь только что завершившегося года. В реальном исчислении – с учетом темпов инфляции – наш средний заработок увеличился на 3,9% и 19,7% соответственно, пишет «Бизнес 71».

Это – много. Ибо год назад, в январе 2015 год, имел факт падения наших реальных заработков. А средний показатель за весь 2016 год – 29 080 рублей, четвертое место в масштабах ЦФО из 18-ти – в том же реальном исчислении снизился к уровню годовой давности на 1,5%.

Судя по всему, рост зарплаты за месяц сразу почти на 6 тысяч рублей, объясняется январскими «доплатами»  по премиям и бонусам. Традиционно их начисляют в декабре – по итогам года, а платят, чаще всего, уже в январе. Эту мысль косвенно подтверждает еще один интересный показатель. Оказывается, реальные средние денежные подушевые доходы туляков в январе 2017 года, как сообщает статистическое ведомство,  оказались на 5,3% ниже, чем год назад. То есть мы в этом плане обеднели. Но – одновременно – январская зарплата в реальном выражении, аж на 43,0% больше, чем декабрьская! То есть – все-таки – премии.

Напомним, что сегодня зарплата составляет для туляков всего лишь около 44-46% их общих денежных доходов (при социализме показатель был 76%). Еще 20% - это пенсии, пособия, стипендии, прочие социальные выплаты. Наконец, 8-10% - доходы от предпринимательской деятельности, сдача в наем недвижимости, доходы от личного подсобного хозяйства и пр. Остальные 20-25% доходов – «прочие источники». Короче, каждый четвертый рубль в нашем кошельке имеет «темное» происхождение. Кто-то трудится в Подмосковье и никак об этом никому не сообщает. Кто-то балуется «самозанятостью», т.е. – почти подпольным предпринимательством без уплаты налогов и регистрации. Каждый выживает в трудные времена, как может…