Митинг в Новомосковске: причины и следствие

icon 13/03/2017
icon 15:24
Важная новость
Митинг в Новомосковске: причины и следствие

Автор:

В субботу в Новомосковске прошел митинг  "За отмену повышающего коэффициента на энергоносители". Как сообщает сайт КПРФ, организатором акции выступила Новомосковская городская организация коммунистов. Главное требование митингующих - отмена повышающего коэффициента на энергоносители. Кроме того пенсионеры хотят чтобы  тепловые компании сами устанавливали приборы учёта за счёт ранее полученных средств. 

Между тем, две недели назад Правительство России своим постановлением №232 отменило повышающий коэффициент к нормативу потребления данной услуги при отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета теплоэнергии в многоквартирном доме. Но митинг все равно состоялся, правда, не такой многочисленный, как заявляли организаторы. 

Участники акции обещали, что выйдут на площадь к 1 мая и пригласили на него главу администрации Новомосковска Вадима Жерздева, который, по их мнению, должен отчитаться о проделанной работе перед народом  о транспорте и об уборке города.

Протестная активность в Тульской области пока находится на низком уровне, пишет официальный блог «Тульские пряники».

Примечательно, что она сместилась из Тулы на периферию. Вспомним волнения в Бородинском осенью прошлого года,  которые стоили поста главы Александры Шенберг. В Новомосковске и Бородинском поводом для социального недовольства стали жилищно-коммунальные проблемы. 

Новомосковская вылазка коммунистов разрушает представление о социальном благополучии в Тульской области. Она, безусловно, была направлена и против наиболее успешного руководителя муниципалитета Вадима Жерздева, который после отставки Груздева рассматривался в Кремле в качестве одного из претендентов на губернаторский пост. Вместе с тем, новомосковский протест – неприятный сигнал для губернатора Алексея Дюмина, направленный на снижение его рейтингов, к которым чутко прислушиваются в администрации Президента. В условиях, когда президентская кампания фактически уже стартовала, любой шорох будет восприниматься болезненно для власти.