За 2016 год тульский Роспотребнадзор снял с реализации более 710 кг рыбной продукции

icon 10/03/2017
icon 04:17
За 2016 год тульский Роспотребнадзор снял с реализации более 710 кг рыбной продукции

Автор:

Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Тульской области, в январе и феврале текущего года проверено 27 объектов оборота рыбной продукции. В связи с выявленными нарушениями обязательных требований приостановлена реализация 34 партий рыбной продукции объемом 62 кг., возбуждено 39 дел об административном правонарушении. Основные выявленные нарушения: реализация продукции без маркировки, предусмотренной обязательными требованиями, в т.ч. без достоверной информации о дате изготовления, сроке годности.

В рамках госнадзора в январе и феврале т.г. на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» исследованы 27 образцов продукции из водных биоресурсов, из которых 1 не отвечал требованиям нормативной документации. Установлено завышенное содержание глазури в 1 образце филе теляпии замороженной (Китай). Владелец продукции привлечен к административной ответственности.

В 2016 году Управлением проверено 140 объектов производства и оборота рыбной продукции, из оборота изъяты 227 партий рыбной продукции объемом 710,2 кг, возбуждено 170 дел об административном правонарушении, в т.ч. 20 – на юридическое лицо. Исследовано 160 образцов продукции (145 – отечественного и 15 импортного производства), в 6 образцах замороженной продукции установлено завышенное содержание глазури.

В 2016 году Управлением рассмотрена жалоба потребителей на продукцию ООО «Узловая рыба» (Тульская обл.), реализуемую в торговой сети г. Тулы. По результатам расследования, в связи с выявленными на предприятии нарушениями обязательных требований, в т.ч. к санитарному содержанию производственных помещений, юридическое лицо ООО «Узловая рыба» и ответственное должностное лицо предприятия привлечены к административной ответственности.

При покупке рыбной продукции, замороженных морепродуктов потребителям рекомендуется обращать внимание на информацию, вынесенную на этикетку потребительской тары (информация об изготовителе, дата изготовления, срок годности, температурный режим хранения). Обращения потребителей, касающееся нарушений обязательных требований при реализации рыбной продукции в организациях торговли, рассматриваются Управлением в пределах компетенции.

Не приобретайте рыбную продукцию, рыбу охлажденную в неустановленных местах торговли, вне организаций торговли, т.к. продукция может представлять угрозу для здоровья. Меры по пресечению несанкционированной торговли, в т.ч. по обращениям потребителей, принимаются правоохранительными органами.

Контроль за продукцией из водных биоресурсов продолжается.