Жителям ряда домов Киреевска придется заплатить от 25 до 40 тысяч рублей за незаконно потребленный газ

icon 01/03/2017
icon 10:06
Жителям ряда домов Киреевска придется заплатить от 25 до 40 тысяч рублей за незаконно потребленный газ

Автор:

В период с января по февраль 2017 года специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Тула» выявили самовольные подключения газового оборудования в нескольких квартирах дома №1Б по улице Чехова Киреевска. В целях безопасности проживающих граждан в декабре 2015 года по обращению управляющей компании в связи с неисправностью вентиляционных каналов в большинстве квартир были отключены газовые колонки.

Некоторые жильцы дома вместо того, чтобы принять соответствующие меры для приведения вентиляции в надлежащее состояние для законного возобновления газоснабжения, самовольно подключили газовые колонки и с угрозой для собственной жизни осуществляли безучетное и безвозмездное потребление газа.

Теперь данным гражданам, в соответствии с п.62 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354, придется оплатить до начисления размера платы за незаконно потребленный газ. Расчет доначислений производится по мощности самовольно подключенного газового оборудования,  исходя из его круглосуточной работы за период не более чем за 3 месяца, предшествующих месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения несанкционированного подключения. Таким образом, размер платы за незаконно потребленный газ, в зависимости от типа газовых колонок, дляабонентов,самовольно подключивших газовые колонки в  данном доме, составил в среднем от 25 до 40 тысяч рублей.

Кроме того, в отношении данных лиц поставщиком газа были поданы соответствующие заявления в правоохранительные органы о привлечении их к ответственности. За данные противоправные действия предусмотрена административная ответственность по ст.7.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тысяч рублей.Также данные действия квалифицируются по ст.158 ч.3 п. «б» Уголовного кодекса РФ как кража, совершенная из газопровода. По данной статье предусмотрено более строгое наказание: от штрафа в размере от 100 до 500 тысяч рублей вплоть до лишения свободы на срок до шести лет.

Таким образом, жителям дома № 1Б по улице Чехова города Киреевска, самовольно подключившимся к газопроводу, для возобновления газоснабжения теперь придется не только привести в надлежащее состояние вентиляционные каналы, но и оплатить доначисления за незаконно потребленный газ, а также понести административное наказание в виде штрафа.

Стоит помнить, что несанкционированное подключение газа влечет за собой не только дополнительные денежные затраты, административную и уголовную ответственность, но и может стать причиной трагических последствий: взрыва, пожара и гибели людей.