Чибис: Минстрой и Сбербанк разработали финансовую модель для концессии в ЖКХ поселении Тульской области

icon 28/02/2017
icon 13:01

Минстрой и Сбербанк разработали финансовую концессионную модель на базе небольшой концессии для поселения в Тульской области, наличие такого стандарта позволит банкам выдавать кредиты концессионерам со ставкой 12–14% годовых на 15 лет. Правительство, в свою очередь, готово субсидировать процентную ставку до 5% годовых по аналогии с программой субсидирования ипотечной ставки, сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис в ходе Российского экономического форума в Сочи.

«Теперь, когда у нас есть стандарт, какой должна быть концессия, каким должен быть проект, мы на основании этого оптимизируем правила предоставления поддержки, чтобы появилась возможность получать кредиты под 5% годовых», — сказал Чибис.

По словам Чибиса, такие кредиты сможет выдавать, в частности, Сбербанк. «Если кредит без господдержки, то он будет выдаваться под 14%», — отметил Чибис, уточнив, что разрабатываемый механизм схож с субсидированием процентной ставки по ипотеке.

Чибис подчеркнул, что Минстрой и Сбербанк разработали финансовую модель для концессии в ЖКХ в небольшом населенном пункте в Тульской области. Наличие такого «коробочного решения» означает появление в отрасли стандарта, который даст возможность концессионеров получать кредит в банке на 15 лет. При этом в качестве залога выступают права концессионного соглашения. «Это революция финансирования ЖКХ», — отметил замминистра.