«Бизнес 71»: прибыль тульской экономики за 2016 год превышает 67 млрд рублей

icon 28/02/2017
icon 08:10
Важная новость
«Бизнес 71»: прибыль тульской экономики за 2016 год  превышает 67 млрд рублей

Автор:

Как сообщает Туластат, за 2016 год крупными и средними организациями Тульской области получен сальдированный финансовый результат (совокупная прибыль региональной экономики) в размере 67.3 млрд рублей. Это - на 23.2% больше, чем за 2015 год, пишет «Бизнес 71».

Заметим, что львиная доля показателя пришлась на организации обрабатывающих производств. То есть на представителей оборонки, «большой химии», металлургии, гражданского машиностроения, пищевой, легкой отраслей и др. Здесь совокупная прибыль достигла 61.4 млрд рублей, что на 9.4% больше аналогичного периода 2015 года и составляет 91,2% от всего объема показателя. То есть на остальные полтора десятка наименований видов экономической деятельности в региональной экономике (финансовые учреждения, торговля, строительство, сельское хозяйство, энергетика, сфера ЖКХ и др.).

Вне всякого сомнения, это - отличный результат. Наряду с рекордным показателем по темпам роста промышленного производства (112,4%), который вывел Тульскую область на второе место в ЦФО и в число лучших десяти регионов России, объем оставшихся у субъектов экономики финансовых средств позволяет надеяться на дальнейший рост показателей и в текущем году. Правда, начнется он, скорее всего, с марта или апреля. Начало года, по традиции, у нас фиксируются скромные показатели. Январь это подтвердил – топтание на месте.

Теперь те же данные – в разрезе по городам и районам региона. Всю «финансовую погоду» здесь делают два главных субъекта области: Тула (38,4 млрд рублей, или - 146,8% к данным за 2015 год), на долю которой пришлось 57% региональной прибыли, и Новомосковск (21,3 млрд рублей, или – 86,0% к данным годовой давности) – 32% общего объема. Вместе – почти 89%. Тут можно говорить о паре десятков предприятий-лидеров, в основном те же оборонка и «большая химия». 

Есть еще две территории с миллиардными показателями. Это Ефремов – 3,73 млрд (темпы - 89,1%) - и Узловая, ровно 2,0 млрд рублей (темпы – 71,9%). В данных случаях – пищевая отрасль  и химия.

Очень интересно выглядят данные по Богородицку. Рост прибыли до налогообложения – в 362,7 раз! Но в абсолютном выражении, очень скромный результат – 163,2 млн рублей. То есть в 2015 году прибыль была всего около полумиллиона рублей!

Как бы солидно смотрятся темпы и в Ясногорском районе, рост в 14,2 раза. Но, опять таки, в денежном исчислении – вполне средний итог, практически ровно 500 млн рублей.

Неожиданный «провал» по Щекинскому району: 481 млн рублей, падение – в четыре раза. Однако здесь следует иметь в виду, что лидер данной территории – объединенная химическая компания «Щекиноазот» - тратит из своей прибыли миллиардные суммы на реализацию сразу нескольких крупных инвестиционных проектов по возведению новых производств и реконструкции действующих. Компания по данному показателю – один из лидеров в масштабах не только региона, но и всей химической отрасли России.

Про убыточные территории. Это - Белевский, Воловский, Заокский, Суворовский и Чернский районы. Кроме Суворова – не самые крупные субъекты региона в сфере промышленности.

Территории, где все 100% представителей промышленности прибыльны. Кимовский, Куркинский и Одоевский районы. Тоже не лидеры в этой части экономики…