Тульская область на 4 месте в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов

icon 27/02/2017
icon 09:04
Главная новость Важная новость
Тульская область на 4 месте в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов

Автор:

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне.

Пилотная апробация Национального рейтинга прошла в 2014 году в 21 субъекте Российской Федерации. Первый полномасштабный рейтинг был проведен в 2015 году. Работу региональных команд по созданию комфортных условий для бизнеса оценили в 76 субъектах Российской Федерации. В 2016 году исследование охватило все 85 регионов России. 4 из них — Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ, Республика Крым и Севастополь — оценивались вне рейтинга.

Верхние строчки в Национальном инвестиционном рейтинге не первый год занимают Республика Татарстан, Белгородская, Калужская, Тульская, Тюменская области, Краснодарский край, Чувашская Республика, Ханты-Мансийский автономный округ и еще ряд "тяжеловесов". В прошлом году эта группа даже увеличилась на три региона. В основе успеха - солидные инвестиционные программы - как собственные, в рамках государственно-частного партнерства, так и осуществляемые при поддержке федерального бюджета.

Определились в условиях экономического кризиса и новые драйверы роста. Так, для ряда региональных экономик им стал химический комплекс - поднялись в рейтинге Тульская, Новгородская, Ленинградская области, прибавила Республика Татарстан.