Алексей Дюмин: Наша задача — закрепить и улучшить позиции по инвестиционному климату

icon 23/02/2017
icon 15:11
Алексей Дюмин: Наша задача — закрепить и улучшить позиции по инвестиционному климату

Автор:

22 февраля Алексей Дюмин провёл рабочее совещание по проектному управлению в органах исполнительной власти Тульской области.

В совещании приняли участие заместитель Губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев, заместитель председателя правительства – министр экономического развития Тульской области Григорий Лаврухин.

Губернатор напомнил, что Председатель Правительства России утвердил 12 целевых моделей в рамках внедрения Национальной предпринимательской инициативы. Они направлены на улучшение условий ведения бизнеса.

«Меры, предусмотренные целевыми моделями, помогут улучшить инвестиционный климат нашего региона», — отметил Алексей Дюмин.

Вячеслав Федорищев подробно представил 12 «дорожных карт» в виде целевых моделей. Фактически они представляют собой план действий областного правительства по улучшению инвестиционного климата в регионе на 2017-й и последующие годы.

Целевые модели предполагают сокращение сроков технического подключения к сетям ресурсоснабжающих организаций, получения разрешения на строительство.

По словам Вячеслава Федорищева, каждому муниципалитету предстоит провести большой объем кадастровых работ и мероприятий по утверждению генеральных планов территорий.

 «Дорожными картами» предусмотрена поддержка малого и среднего предпринимательства. При этом предлагается переориентировать работу на решение наиболее проблемных для бизнесменов вопросов.

Вячеслав Федорищев сообщил, что перед региональным правительством стоит задача создать интерактивную карту, с помощью которой инвестор мог бы самостоятельно задать необходимые параметры своих требований для реализации инвестпроекта и увидеть возможности предлагаемых площадок.

Губернатор одобрил план мероприятий по реализации целевых моделей. На ближайшем заседании Координационного совета по проектному управлению они будут вынесены на утверждение.

Глава региона поинтересовался, как выстроена работа с ресурсоснабжающими организациями. На примере подключения к электросетям Вячеслав Федорищев отметил заинтересованность в данной работе поставщиков услуг. Электросетевые компании планируют создавать более удобные условия для подачи заявки, оформления технических паспортов, оптимизировать процедуру проведения работ.

В ходе совещания Алексей Дюмин подчеркнул, что улучшению инвестклимата уделяется особое внимание, и поинтересовался, как эта работа будет выстроена в рамках внедрения целевых моделей.

Подводя итоги рабочего совещания, Губернатор Алексей Дюмин подчеркнул, что внедрение целевых моделей в области – это комплекс мероприятий, который требует особого внимания.

«Условия инвестиционной деятельности и ведения бизнеса – один из ключевых факторов развития экономики. От него напрямую зависит качество жизни в нашем регионе. По итогам 2016 года мы заняли четвёртое место в России по инвестиционному климату, и наша задача – эту позицию не только закрепить, но и улучшить», — отметил Алексей Дюмин.

Сообщает пресс-служба правительства Тульской области.