Илья Варламов рассказал, почему надо убрать подземный переход на проспекте Ленина

icon 21/02/2017
icon 17:50
Илья Варламов рассказал, почему надо убрать подземный переход на  проспекте Ленина

Автор: http://varlamov.ru

http://varlamov.ru

Известный блогер Илья Варламов на своей страничке в «Живом Журнале» очередной пост посвятил Туле.

В частности блогер высказывает мнение, что трамваи в Туле не надо убирать, а, наоборот, развивать, делать новые маршруты и обновлять подвижной состав.

«Город, к сожалению, в ужасном состоянии. Особо стоит выделить проблемы с парковкой, уборкой улиц, общественным транспортом, качеством городской среды. По Туле просто неприятно ходить», - такое впечатление, по мнению Варламова, производит Тула. 

Подземный переход в центре города, по его мнению, является типичной градостроительной ошибкой. А произошла эта ошибка еще  в СССР.

«Денег на строительство хайвеев у нас не было, так что мы брали обычные местные улицы и расширяли их! У нас их обычно называли проспектами! Получились такие мутанты. С одной стороны, это были обычные городские улицы, но, с другой, очень хотелось сделать их быстрыми! Поэтому людей начали засовывать в подземные переходы», - описывает ситуацию блогер.

Как он рассказывает, переход плох по двум причинам. Во-первых, так как  делает недоступным городскую среду для 20% жителей. Это маломобильные люди (пожилые, большие, с багажом и т.д.). Во-вторых, он провоцирует людей на нарушение.

«Это касается в первую очередь молодых людей. Человек устроен так, что всегда ищет кратчайший путь. Если он видит, что машин нет, то перебегает дорогу в неположенном месте, если рядом нет удобного перехода. В результате во многих местах после строительства подземного перехода аварийность только повысилась», - считает он.

Илья Варламов также предлагает оборудовать город дополнительными наземными пешеходными переходами со светофорами.